Собрали максимально разные места, ради которых стоит ехать в Новую Москву

Не только спальный район! Новая Москва часто ассоциируется только с современными ЖК, но кроме них здесь есть много чего интересного
Собрали максимально разные места, ради которых стоит ехать в Новую Москву
Владимир Федоренко / @ РИА "Новости"
Храм Святой Троицы (справа) в Троице-Одигитриевском ставропигиальном женском монастыре Зосимова Пустынь в Московской области

Туристические маршруты от Russpass

К десятилетию Новой Москвы туристический сервис RUSSPASS предлагает множество маршрутов и экскурсии по территории ТиНАО. Metro выбрало самые интересные

Туристический маршрут "День открытий: путешествие по неизведанным местам Новой Москвы"

О сколько нам открытий чудных… готовит поселение Первомайское. Музей VI съезда Коммунистической партии Китая, храм Казанской иконы Божией Матери в Пучкове, посёлок писателей Пахра – этот маршрут найдёт чем удивить любителей истории и живописных прогулок.

Туристический маршрут "Дачная жизнь советских писателей: прогулка по Переделкино"

В советское время в посёлке Переделкино жили и работали известные писатели и литераторы. Прогуляйтесь по улицам Переделкина, посетите дома-музеи Б. Л. Пастернака, К. И. Чуковского, Зураба Церетели, мемориальный музей Б. Ш. Окуджавы, Дом творчества писателей Переделкино.

Турпродукт "Очевидное и невероятное. Экзотик-парк. Физическая кунсткамера"

Пятичасовой тур по экзотик-парку – крупному зоопарку в Новой Москве, в котором живут редкие животные из разных частей света, и троицкому музею «Физическая кунсткамера» – собранию разного рода диковин, игровых и интерактивных стендов, исторических экспонатов, на которые можно не только смотреть – можно ими играть.

Экскурсия Майи Боровских "Небо на земле среди болот и жизнь не по уставу"

Автобусная экскурсия длится четыре часа и знакомит с историческим и культурным наследием, с объектами культурного наследия, с биографией исторических личностей поселений Новой Москвы – Новомосковский, Марушкинское и Нефёдовское.

Экскурсия Веры Ушаковой "Храмы и люди"

Автобусная экскурсия с пешеходной частью проходит через поселения Сосенское и Воскресенское, Южное Бутово. За четыре часа вы познакомитесь с историческим и культурным наследием районов, с объектами культурного наследия, с биографией исторических личностей.

ЗОСИМОВА ПУСТЫНЬ

Чем примечательно

– Православный женский монастырь был основан в 1826 году преподобным Зосимой. На территории монастыря – четыре объекта культурного наследия регионального значения: дом с пристройкой начала ХХ века, колокольня, хозяйственный корпус и здание с мезонином

Как доехать

– Находится в поселении Новофёдоровское. С Киевского вокзала электропоездом проехать до станции Рассудово, далее на такси до монастыря.

Сколько стоит

– Бесплатно.

ДОМ ЧУКОВСКОГО

Чем примечательно

– Дом-музей К. И. Чуковского – полностью восстановленный дом знаменитого детского писателя, где сохранились его вещи и атмосфера.

Как доехать

– Музей находится в поселении Внуковское, ДСК "Мичуринец", ул. Серафимовича, д. 3. Записаться на экскурсию можно по номеру +7(495)695-53-08. Добраться до музея можно электропоездом от Киевского вокзала до станции Переделкино или на метро до станции "Новопеределкино".

Сколько стоит

– Взрослый – 200 рублей. Льготный – 150 рублей. Стоимость индивидуальной экскурсии – 500 рублей.

ОРГАННЫЙ ЗАЛ

Чем примечательно

– Дом-музей К. И. Чуковского – полностью восстановленный дом знаменитого детского писателя, где сохранились его вещи и атмосфера.

Как доехать

– Музей находится в поселении Внуковское, ДСК «Мичуринец», ул. Серафимовича, д. 3. Записаться на экскурсию можно по номеру +7(495)695-53-08. Добраться до музея можно электропоездом от Киевского вокзала до станции Переделкино или на метро до станции «Новопеределкино».

Сколько стоит

– Взрослый – 200 рублей. Льготный – 150 рублей. Стоимость индивидуальной экскурсии – 500 рублей.

УСАДЬБА АСТАФЬЕВО

Чем примечательно

– Одно из пушкинских мест. «300 лет медали в России», «Убранство Остафьевского дома», «Усадьба Остафьево: история и судьба» – постоянные экспозиции, они рассказывают посетителю про «остафьевские темы». Здесь огромная коллекция скульптур, редких книг и документов, монет, живописи и графики – и всё это современники Пушкина!

Как доехать

– Усадьба находится в посёлке Рязановское, селе Остафьево. Записаться на экскурсию можно по номеру +7(495)867-83-60. Добраться до усадьбы из Москвы можно электропоездом Курского направления или МЦД-2 до станции Щербинка, далее автобусом № 1045, 509 до остановки «Музей-усадьба «Остафьево» или «Школа», далее пешком 2 минуты.

Сколько стоит

– 100 рублей – цена входного билета.

ЗАГОРОНЫЙ КЛУБ FISHERIX

Чем примечательно

– Это место для самой комфортной рыбалки на свете. Трёхзвёздочный парк-отель с каскадом прудов. По другую сторону водоёма расположены банный комплекс с соляной финской сауной и русская баня на дровах. На территории загородного клуба Fisherix работает детский клуб Fishka.

Как доехать

– Место находится по адресу: ул. Евгения Родионова, пос. Щаповское. Узнать подробности можно по телефону 8(495)646-07-18. Доехать можно от станции метро «Тёплый Стан» на автобусе или маршрутном такси № 1015.

Сколько стоит

– от 4 тысяч рублей c человека за сутки проживания.