Собянин заявил о решении создать в Москве федеральный центр беспилотных авиасистем

Создан он будет на базе индустриального парка "Руднево". Узнали подробности этого масштабного проекта
Собянин заявил о решении создать в Москве федеральный центр беспилотных авиасистем
Кирилл Зыков / © Агентство "Москва"
Беспилотники активно применяются в разных сферах жизни.

Мэр Москвы Сергей Собянин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и генеральный директор АНО "Платформа национальной технологической инициативы" Дмитрий Песков подписали меморандум о сотрудничестве в области поддержки развития отрасли беспилотных летательных аппаратов и авиации, включая создание федерального центра беспилотных авиационных систем на базе индустриального парка "Руднево".

Как отметил столичный градоначальник, ещё совсем недавно беспилотники казались просто дорогой игрушкой, но в настоящее время стало очевидно, что это "один из ключевых элементов высоких технологий". По словам Собянина, беспилотники нужны и для побед на поле боя, и в гражданских сферах.

– Беспилотники всё больше и больше занимают экономические ниши: это и транспортировка, это высокоточные съёмки, создания цифровых двойников, контроль за коммунальной сферой, за сферой строительства и многое другое, – говорит мэр.

Столица является одним из крупнейших рынков эксплуатации беспилотников. Их использует частный бизнес и многие отрасли городского хозяйства. Беспилотники применяются в ходе спасательных операций, при создании цифровых моделей местности, контроле соблюдения правил строительства и для многих других целей. С высоты птичьего полёта дроны делают снимки, берут пробы воздуха, определяют скорость ветра...

Именно поэтому федеральный центр беспилотных авиационных систем, который планируют создать на базе индустриального парка "Руднево", так важен для развития беспилотного транспорта и авиационных систем.

Уже в этом году в "Руднево" будет запущено порядка 120 тыс. кв. м площадей. Там разместят производители беспилотников и беспилотных систем. Дальше эту площадь расширят до 500 тыс. кв. м. Чтобы эффективно работать в этом направлении, по словам Сергея Собянина, нужно развивать не только производство, но и создавать условия для испытаний техники.

Именно поэтому центр беспилотных авиасистем объединит конструкторские бюро, опытное и серийное производство, а также вблизи индустриального парка будет создана особая зона свободных полётов – площадью более 100 га и высотой до 500 м.

В центре будут разрабатывать и создавать новые модели беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) различного назначения, будут активно внедряться технологии искусственного интеллекта.

Центр должен объединить ведущих российских разработчиков и производителей БПЛА и цифровых геоинформационных платформ. Например, резидентом центра станет группа компаний "Аэромакс" – один из российских лидеров отрасли.

Здесь также будет открыт авиационный учебный центр по подготовке высококвалифицированного персонала. В планах создать и школу творчества для привлечения молодёжи начиная со школьного возраста.

Несколько цифр

Свыше 40 тыс. беспилотников различного назначения насчитывается сегодня в России в гражданском обороте.

За 5 лет производство БПЛА выросло в 2,5 раза, превысив 20 тыс. аппаратов в год.

В Москве производство также выросло – более чем в 4 раза.

Открытие парка "Руднево" запланировано на 2023 г.

Более 30 компании уже подали заявки на работу в лаборатории. Присоединиться к проекту можно подав заявку на платформе Московского инновационного кластера https://i.moscow/drones.

Для тех, кто любит небо

Стоит посетить тематические выставки в Центре "Космонавтика и авиация" на ВДНХ.

1. Постоянная экспозиция "Авиация. Мечты о полёте" познакомит с историей развития авиации, включая периоды развития воздухоплавания от Леонардо да Винчи до начала массового производства летательных аппаратов, а также развитие технологий начиная с конца XIX в. до современного времени и перспективные наработки отрасли.

2. Выставка "Аэронет 2035" откроется в павильоне с 20 по 27 ноября. Она познакомит с передовыми отечественными разработками в сфере беспилотных авиационных систем для логистики, лесного и сельского хозяйства, специального назначения и сбора геопространственных данных.

На выставке будет представлено продукция 130 производителей – отечественные разработки, выполненные при поддержке АНО "Платформа Национальной технологической инициативы". Среди участников выставки – порядка 50 производителей из города Москвы.