Собянин: Воробьевскую набережную в текущем году ждёт благоустройство

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте рассказал о благоустройстве Воробьёвской набережной
Собянин: Воробьевскую набережную в текущем году ждёт благоустройство
mos.ru
Набережная на Воробьевых горах станет 37-й благоустроенной набережной, прошедшей реконструкцию за последние годы

Согласно сообщению в блоге, Воробьёвская набережная сейчас имеет статус одного из важнейших объектов благоустройства в этом календарном году. Нынешний проект состоит из двух отдельных частей – набережной Москвы-реки и Аллеи Славы, расположенной вдоль улицы Косыгина.

– С одной стороны, она станет 37-й по счёту набережной Москвы-реки, которые мы привели в порядок за последние годы, создав многокилометровые прогулочные маршруты. С другой стороны, это логичное продолжение возрождения спортивного кластера Воробьевых гор, которое постепенно выходит на финишную прямую, – написал мэр.

Он также заметил, что количество способов проведения досуга на набережной многократно увеличилось. Если раньше жители города отдавали основное предпочтение катанию на велосипеде, прогулкам и бегу, то теперь у них есть возможность кататься на электросамокатах, лыжах-роллерах и многом другом. Это потребовало определённых мер, поэтому в проекте предусмотрели беговую дорожку со специальным пружинящим покрытием, а также двухстороннюю трассу для любителей роликовых коньков и велосипедов. 

Сергей Собянин дополнительно добавил, что длина прогулочных маршрутов на склонах Воробьевых гор увеличится на три километра, а на крыше одного из причалов будет открыта смотровая площадка.

Уже известно, что лестничные спуски к воде подвергнутся ремонту. Планируется также поставить на набережной новые указатели и светильники, а также установить систему архитектурно-художественной подсветки. По словам градоначальника, Аллея спортивной славы станет новым парадным входом на Воробьёвы горы, открывая перед гостями набережной.

Помимо прочего, на набережной будет расположено множество стендов с самой разнообразной информацией. На некоторых будет размещена трехмерная карта территории – так будет проще не затеряться и понять, где вы находитесь и как пройти к нужному месту, на других – информация о российских звёздах зимних видов спорта. Также обещается множество художественных композиций на тему лыжни, фигурного катания и прочих видов спорта, входящих в программу зимних Олимпиад. 

В средней части будущей аллеи планируется поставить эко-площадку на сваях, где будут установлены стенды с  подробным рассказом о природном и растительном мире заказника «Воробьевы горы».

– Окинуть взглядом красивейший городской пейзаж, открывающийся с Воробьевых гор, можно будет удобно устроившись на «Зеленой трибуне». Новая смотровая зона в виде амфитеатра с деревянными сиденьями будет установлена рядом с входом на новый аттракцион Zipline - полет над Москвой-рекой по 700-метровому стальному канату, – рассказал мэр в своем блоге.