Собянин: ВДНХ постепенно превращается в настоящий город музеев

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл два новых музея на ВДНХ: музей "Биотех" и выставку Биологического музея имени Тимирязева
Собянин: ВДНХ постепенно превращается в настоящий город музеев
Pixabay.com
Два новых музея открылись в день акции "Ночь в музее" на ВВЦ.

Выставка достижений народного хозяйства заметно расширяет свои возможности и вскоре будет достойна называться без преувеличения городом музеев. В рамках акции "Ночь в музее", которая на ВДНХ в этом году получила название "Звёздная ночь в Музейном городе", на территории Выставки появилось два новых музейных пространства –  "Биотех" и Выставка Биологического музея имени Тимирязева. Первый разместился в отреставрированном павильоне №30 "Микробиологическая промышленность". А Выставка ждёт гостей в отреставрированном павильоне №31.  

– ВДНХ постепенно превращается не только в рекреационную, спортивную зону отдыха, но и в настоящий город музеев. Сегодня на ВДНХ работает 20 музейных пространств, начиная от музея пчеловодства и заканчивая музейным комплексом космонавтики. Сегодня к предприятиям присоединяются еще два музея: музей Тимирязева и музей "Биотех", который мы открываем при поддержке министерства науки и высшего образования, Российской академии наук. Интереснейший музей, который расскажет о прошлом, настоящем и будущем биотехнологий, которые, конечно, занимают в реальной нашей жизни огромную часть, о которой мы даже может не догадываемся, – сказал Сергей Собянин.

Мэр выразил благодарность за поддержку проекта министру Валерию Фалькову, который также принимал участие в мероприятии.

В свою очередь министр обратил внимание, что Москва является одним из ведущих научных центров в мире. В столицу едет огромное количество студентов из-за рубежа, аспирантов, преподавателей. И такая система взаимосвязанных музеев, университетов, научных институтов позволяет как раз нам конкурировать, добавил он, на  глобальном уровне и с лучшими представителями.

Новое музейное пространство достойно называться многофункциональным. В нём есть возможность проводить семинары, мастер-классы, лекции, конференции и другие познавательные мероприятия. В павильоне размещены экспозиционные зоны с историческими фотографиями, научным оборудованием, мультимедийными стендами на темы еды будущего, промышленности, фермерства и другие.