Собянин: В ближайшие три года в Москве будет построено свыше 230 социальных объектов

Город развивается впечатляющими темпами: во всю функционирует программа реновации, открываются новые школы, детские сады и поликлиники
Собянин: В ближайшие три года в Москве будет построено свыше 230 социальных объектов
Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства столицы / Агентство "Москва"
Новостройки, возведенные по программе реновации жилфонда в Таганском районе.

Сергей Собянин на своём персональном сайте поделился информацией об итогах ушедшего года в сфере строительства столицы. Также он рассказал о планах на будущее.

В частности, согласно заявлению чиновника, в 2022 году в столице открыли свои двери 54 школы и детских сада, 17 зданий медицинских учреждений, 21 спортивный объект и шесть объектов культуры.

В целом же за год было введено в эксплуатацию 13, 3 миллионов квадратных метров недвижимости, из которых 6, 9 миллионов – жильё. Это стало возможным благодаря тому, что правительство города поддержало строительную индустрию, ускорив финансирование строек. Также были приняты законы, снявшие избыточные ограничения в сфере строительства и инвестиций. А правительство РФ и ЦБ, в свою очередь, перезапустили программы льготного ипотечного кредитования.

Кроме того, Собянин рассказал о том, что общие показатели с 2011 по 2022 год составили 119 миллионов квадратных метров введенной в эксплуатацию недвижимости. 50, 8 миллионов из них пришлось на  жильё. Особенно серьёзных успехов удалось добиться в продвижении программы реновации. В её рамках было переселено более 100 тыс. жителей пятиэтажек. Для них с 2018 года было возведено 228 современных домов. За это время также удалось утвердить всю необходимую градостроительную документацию и подобрать необходимое для программы количество стартовых площадок. Согласно дальнейшим планам, в 2023-2025 годах для переселения планируется построить более 5, 4 миллионов квадратных метров нового жилья.

Согласно заявлению мэра столицы, в 2011-2022 годах в Москве было построено 526 зданий школ и детских садов, 132 объекта здравоохранения, 178 спортивных объектов и 64 объекта культуры. Причём, каждый 10-й из них был возведён именно в 2022 году. Как отметил Сергей Собянин, в планах на 2023-2025 годы – строительство более 230 детских садов, школ, поликлиник, больниц и спортивных комплексов.