
Он отметил, что озеленение городских магистралей играет важную роль в защите жителей от шума и загрязнения воздуха, а также в повышении эстетики городской среды. В прошлом году на 24 крупных улицах Москвы было высажено более 4,5 тысячи деревьев, и такой же объём работ запланирован на этот год.
По словам Собянина, Ленинский проспект, который протянулся на 14 километров, требует комплексного подхода к озеленению. В период с 2021 по 2023 годы на проспекте было высажено около 1600 деревьев, преимущественно на участках, расположенных ближе к Московской кольцевой автодороге (МКАД).
В текущем году особое внимание будет уделено озеленению исторической части Ленинского проспекта. Планируется создать "зелёную стену" из лип и вязов, которая станет надёжной защитой для жилых домов от шума и выхлопных газов. Кроме того, новые деревья украсят Калужскую площадь и площадь Гагарина.
Для озеленения Ленинского проспекта выбраны взрослые деревья, хорошо адаптированные к климату Москвы. Липы сорта "Паллида" и вязы сорта "Новый горизонт" устойчивы к экстремальным погодным условиям и смогут пережить суровые зимы и жаркие летние месяцы.
Посадочные работы уже начались, и в скором времени жители города смогут оценить результат.