Собянин рассказал об установке уникального витража в главном корпусе ГКБ им И.В. Давыдовского

Сергей Собянин написал в своём Telegram-канале, что завершить реставрацию главного корпуса ГКБ имени Давыдовского планируется завершить в 2023 году
Собянин рассказал об установке уникального витража в главном корпусе ГКБ им И.В. Давыдовского
Агентство "Москва"
Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с научными коллективами городских медучреждений - участниками городской программы поддержки научных разработок и инноваций в сфере медицины. Встреча прошла в городской клинической больнице (ГКБ) имени Давыдовского. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и правительства столицы.

Мэр Москвы рассказал, что основной корпус Городской клинической больницы им. И.В. Давыдовского – один из самых древних стационаров столицы, образец русского классицизма XVIII-XIX веков. Он больше известен как Яузская больница.

Сейчас там проходит сложная реставрация исторического корпуса, которую закончат в этом году. Собянин подчеркнул, что комплексные работы по модернизации зданий больницы окончены на 90%. В ГКБ имени И.В. Давыдовского будет многопрофильный стационар на 385 коек. В прошлом году в больнице вылечили свыше 24 тысяч человек, а с начала 2023 года – более 2 тысяч человек.

На корпусе расположится витраж художника Максима Кантора. На витраже изображен Святой Иероним, который вынимает занозу из лапы льва. По преданию к воротам монастыря в Вифлееме однажды пришёл Лев, он хромал. Тогда же там сидел Иероним, который подошёл ко льву с целью осмотреть его. Оказалось, что в лапе животного была заноза. Лев позволил Иерониму вынуть занозу, после чего стал его помощником.