Собянин рассказал о внедрении высоких технологий и инноваций в московскую медицину в 2023 году

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале, что три новые программы оказания стационарной медицинской помощи начнут работать в Москве в 2023 году
Собянин рассказал о внедрении высоких технологий и инноваций в московскую медицину в 2023 году
Агентство "Москва"
Собянин: В 2023 году в столице начнут работать три новые программы оказания стационарной медпомощи

По словам Собянина, здравоохранение города развивается согласно времени. В 2023 году планируются важные изменения, начнут свою работу три новые программы по оказанию стационарной медицинской помощи. Он уточнил, что первая программа основывается на органосберегающих технологиях и операциях.

Мэр подчеркнул, что особое внимание первостепенно уделяется лапароскопии. В Москве часто делают такие операции в хорошем качестве, они снижают риски и помогают восстановлению после операции. 

Вторая программа разрабатывает наращивание высокотехнологичной медпомощи по борьбе с заболеваниями основной структуры инвалидности или ранней смертности. Она повысит качество жизни населения. Планируется внедрять операции по новой технологии при мерцательной аритмии, также расширятся возможности операций на коленный и тазобедренный суставы, катаракту.

Третья программа об открытии новых медучреждений с возможностью внедрения инноваций.

Мэр рассказал, что город формирует новый тип оказания экстренной помощи из шести флагманских центров, осуществляющих работу по новому стандарту. При этих центрах откроют несколько гибридных операционных, в которых будут проводить высокотехнологичные операции.

Новейшие методики будут применяться в нейрохирургии, травматологии и ортопедии, хирургии и других отраслях медицины. А задача города, по словам мэра, – обеспечить полноценное оказание медпомощи во всех клиниках города. С этой целью закупаются новые лекарства и материалы. А все тарифы ОМС в 2023 году проиндексируют на 12%.