Собянин рассказал о расширении столичного производства медизделий для скорой помощи

Резидент ОЭЗ "Технополис "Москва" расширяет производство изделий для службы скорой помощи. Этим займется российская компания "Медплант", которая успешно зарекомендовала себя на рынке и оснастила больше 25 тыс. машин скорой помощи по всей стране
Собянин рассказал о расширении столичного производства медизделий для скорой помощи
Сергей Ведяшкин / @ АГН "Москва"
Мэр столицы Сергей Собянин на Городском форуме профессионалов "Моя поликлиника" в Гостином дворе. Архивное фото

О том, что планируется наращивание мощностей по производству и импортозамещению медицинских изделий для скорой помощи, написал в своём Telegram-канале глава столицы Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что в каждом скоропомощном автомобиле располагается до 12 медицинских изделий, которые были созданы компанией "Медплант". В их числе и ставший легендой оранжевый чемодан-укладка. Он давно является настоящей визитной карточкой отечественной медицины.

По словам Собянина, у компании в ближайшем будущем стоит задача создать новые линейки продуктов, которые импортозаместят ушедшие с отечественного рынка западные аналоги.

Сейчас запущено производство одноразовых иммобилизационных поясов для стабилизации таза при травмах,  индикаторов эффективности сердечно-легочной реанимации, а также одноразовых медицинских инструментов.

Среди прочего подходит к финальной стадии разработка пульсоксиметра с жидкокристаллическим дисплеем, портативного реанимационного монитора СО2 и микромонитора СО2 для реанимобилей и реанимаций.

Мэр Москвы заявил, что компании будет оказана особая поддержка как резиденту ОЭЗ  "Технополис "Москва". В число привилегий входят: освобождение на 10 лет от налогов, льготы по аренде земли, режим свободной таможенной зоны и другие меры стимуляции бизнеса.