Собянин рассказал о модернизации одной из старейших киностудий России

Столичные власти выделят грант на развитие киностудии имени Горького. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин
Собянин рассказал о модернизации одной из старейших киностудий России
mos.ru
Так выглядит проектное решение одного из будущих внутренних пространств студии.

Киностудия имени Горького – один из старейших и крупнейших комплексов по производству фильмов в России. Под патронажем студии создавались такие культовые ныне картины, как "Семнадцать мгновений весны", "Белый Бим, Черное ухо" и многие другие. Чтобы поддержать знаковый объект мира отечественного кино, мэр Москвы Сергей Собянин объявил о том, что на его развитие будет выделен грант.

Комплексная модернизация киностудии началась несколько лет назад – фасад и основной вход в студию подвергся капитальному ремонту. Сейчас в креативном кластере "Кинокампус Горького" для детей и подростков ведутся курсы по основам кинематографа.

– В ближайшие месяцы планируем достроить музей с библиотекой и лекторием и открыть малые студии для создания цифрового контента, – пишет Собянин, добавив, что в планах на развитие также значится благоустройство территории студии и ремонт внутренних помещений. Известно, что в студии появятся и новые пространства – в их числе зал для кинопоказов и проведения мероприятий, съёмочные павильоны и многое другое.

По завершении процесса модернизации, киностудия станет частью столичного кластера кино, который будет привлекать творческую молодёжь и неравнодушных киноманов.