Собянин рассказал о ходе строительства главной магистрали транспортного каркаса ТиНАО

Сергей Собянин открыл третий участок новой магистрали "Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе" от Боровского до Киевского шоссе.
Собянин рассказал о ходе строительства главной магистрали транспортного каркаса ТиНАО
М. Мишин / Пресс-служба мэра и правительства Москвы
Шоссе станет основополагающей частью транспортного каркаса ТиНАО.

Еще по одному участку новой магистрали "Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе" было запущено движение. Третий по счёту участок главной магистрали Троицкого и Новомосковского административного округа пролегает от Боровского до Киевского шоссе. Строительство началось в феврале 2021-го и закончилось на год раньше установленного срока. На открытии участка присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин. 

По его словам, в Новой Москве идет работа над созданием прямой транспортной связи между четырьмя вылетными магистралями. В частности, полным ходом продолжается строительство дублёра МКАД, которым как раз станет та самая магистраль от Варшавского от Боровского шоссе. Участок, который соединит эту трассу с Юго-Восточной хордой, Бутово и Варшавским шоссе планируется построить в ближайшие годы. 

В ходе строительства и реконструкции открытого участка было отремонтировано 7 километров дорожного покрытия, в том числе и эстакаду и съезд на Боровское шоссе, тоннель под Киевским шоссе и съезд на него, а также боковые проезды и скоростные полосы. Для защиты домов от излишнего шума вдоль Боровского шоссе были размещены экраны протяженностью около 800 метров.

По материалам пресс-службы Правительства Москвы можно отметить, что открытие участка поможет улучшить транспортное сообщение для жителей Ново-Переделкино, Солнцево, Внуковского и Московского поселений, чья общая численность населения составляет более 400 тысяч человек. Также следует добавить, что до конца следующего года планируется возведение дополнительной транспортной развязки на пересечении с Новоорловской улицей.

Трасса "Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе", которая запланирована, как связующее звено четырех вылетных магистралей (в их число входят Боровское, Киевское, Калужское и Варшавское шоссе), станет важнейшей частью транспортного каркаса ТиНАО, а также дублером юго-западной и южной части МКАД. Длина трассы будет составлять более 22 километров, а общая протяженность новых дорог с учетом развязок превысит отметку в 90 километров.

Сейчас строительные работы продолжаются. На очереди – четвёртый участок, который протянется от ТПУ "Столбово" до улицы Поляна, работы на котором ведутся с октября 2021-го. В планах на первый квартал этого года стоит начало строительство пятого участка, который свяжет оставшиеся части магистрали с Варшавским шоссе.