Собянин продлил поддержку исследований лекарств на базе медучреждений столицы

Мэр Москвы сообщил о продлении программы поддержки клинических исследований новых лекарств в городских медучреждениях на 2023 год
Собянин продлил поддержку исследований лекарств на базе медучреждений столицы
Кирилл Зыков / Агентство "Москва"
Собянин продлил программу поддержки клинических исследований лекарств в медучреждениях Москвы

В своем Telegram-канале Сергей Собянин написал, что программа поддержки клинических исследований новых лекарств была запущена ещё в сентябре. Тогда заявки на участие подали семь фармацевтических компаний. По его словам, город продолжит оказывать помощь в подборе необходимого оборудования и материалов, а также в наборе добровольцев и решении юридических вопросов; продолжит компенсировать до половины затрат на изучение лекарств.

За последние 10 лет в Москве провели более 1 тыс. 700 испытаний лекарств. Вся подробная информация о проведении исследований и мерах поддержки находится на сайте mosgorzdrav.ru/researches.

В пресс-службе мэра добавили, что с 2022 года фармацевтические компании, которые желают провести исследование лекарств на базе городских медицинских учреждений, могут получить: поддержку по оценке выполнимости клинического исследования, создание площадок с оборудованием и материалами, образование команды исследователей, подбор пациентов-добровольцев и другое.

Также для фармацевтических компаний предусмотрена финансовая поддержка по возмещению части затрат на клинические исследования, её сумма не может быть более  50% от общей суммы расходов. Это касается особо важных препаратов.

В пресс-службе также пояснили, что работу координирует  Московский центр инновационных технологий в здравоохранении. Выбрать медицинское учреждение для исследования можно на сайте мэра Москвы.