Собянин поздравил всех московских учителей с профессиональным праздником

В День учителя мэр Москвы побывал в новой школе на улице Цандера и поздравил учителей
Собянин поздравил всех московских учителей с профессиональным праздником
www.mos.ru
Московские школы являются одними из лучших в мире.

По словам Сергея Собянина, только за последнее десятилетие московские школы выпустили около миллиона учеников, соответственно, за 20 лет – два миллиона. 

– Вы создали новое поколение москвичей, которые уже закончили вузы, работают на заводах, на стройках, учеными, специалистами в области информационных технологий, военнослужащими, – обратился Собянин к педагогам. 

Мэр столицы также поблагодарил учителей от имени всех родителей, бабушек и дедушек и подчеркнул, что московские школы являются одними из лучших в мире, а от качества образования детей во многом зависит, насколько сильной и самостоятельной будет страна.

По данным пресс-службы правительства Москвы, в столичных школах преподают 65 тыс. учителей. Их зарплата выше среднего уровня оплаты труда в Москве. Так, по итогам прошлого года средняя учительская зарплата в московских школах составила 123,1 тыс. руб. в месяц, а в 2022 году – 125,6 тыс. руб. Помимо этого, учителя получают стимулирующие надбавки.

Хорошие возможности у столичных педагогов и для повышения квалификации. В региональном реестре дополнительных профпрограмм  представлено 357 образовательных курсов. В прошедшем учебном году по итогам аттестации первую квалификационную категорию присвоили 2 тыс. 325 учителям, а высшую – 4 тыс. 593 учителям.

Также в столице регулярно проводится конкурс “Учитель года Москвы”, ежегодно в нем участвуют более 15 тыс. педагогов.