Собянин поручил ускорить завершение строительства новой школы на Люблинской улице

В школе помимо обычных классов будут различные помещения для кружков и дополнительных занятий. Также учли потребности детей с ограниченными возможностями
Собянин поручил ускорить завершение строительства новой школы на Люблинской улице
Владимир Новиков, Агентство "Москва"
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства школы на ул. Люблинская в составе ЖК "Люблинский парк".

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил стройку школы на Люблинской улице в ЖК “Люблинский парк” и дал поручение закончить его как можно скорее, и подготовить открытие к 1 сентября 2023 году.

- За последние годы мы построили более 500 объектов образования. Это крупные современные проекты: школы, детские сады, оснащенные по современному стандарту, с полным комплексом обучения, который включает общеобразовательные и предпрофессиональные программы. Очень востребованы общеобразовательные учреждения в новостройках, где продолжается активное строительство, как в Люблино. Здесь уже построен детский сад, скоро закончим строительство школы. И к 1 сентября она заработает для учащихся – сказал Сергей Собянин.

По словам гендиректора подрядчика ПАО «ГК "ПИК" Ивана Поландова сообщил, что школа построена уже на 70%.

– Мы полностью закончим фасадные работы, благоустройство и монтаж инженерного оборудования на кровле в этом году. А I квартале 2023 года завершим отделочные и инженерные работы и монтаж технологического оборудования. Все материалы уже закуплены. Работы идут по плану. К 30 марта мы планируем ввести объект в эксплуатацию, и будут начаты процедуры по передаче школы Департаменту образования г. Москвы, – рассказал Поландов.

Сергей Собянин указал подрядчику, что данный объект должен быть сдан в срок, потому что если готово новое жилье, жильцов с детьми важно обеспечить необходимой инфраструктурой.

Напомним, что строительство школы на 1150 мест в составе ЖК "Люблинский парк" начато в декабре 2020 году за счет средств инвестора. Новое учебное заведение войдет в состав школы им. Достоевского. В здании планируется 4 этажа общей площадью 20 тыс к.м, строится оно по индивидуальному проекту и включать с 1 по 11 классы. В проекте учтены потребности детей с ограниченными возможностями. В школе будут ИТ-полигон с лабораториями для практических занятий, помещения для художественных и музыкальных классов, мастерские по работе с тканями и кулинарии, шахматный кружок. Также большой бибио и медиа центр, зал для проведения концертных мероприятий на 690 мест, зал для репетиций и два спортивных зала. Физкультурно-спортивная зона, зона для обучения с теплицей и участки для того, чтобы посадить растения – всё это будет сделано на территории вокруг школы.

В Москве построено 513 образовательных учреждений с 2011 года. Это 360 детских садов, 153 школы. 290 из них – за счёт городского бюджета, а 223 – за счёт инвесторов.

С 2022 по 2024 года планируется построить еще более 150 зданий для детских садов и школ.