Собянин поручил провести ремонт бывшего корпуса завода «Рено» в технополисе «Москва»

Собянин поручил провести ремонт бывшего корпуса завода «Рено» в технополисе «Москва»
Мобильный репорт. / Агентство «Москва»
Завод «Москвич» поделится с городом корпусом для организации производства.

Столичный градоначальник Сергей Собянин отдал распоряжение отремонтировать корпус бывшего завода "Рено". Он станет новой площадкой "Технополиса "Москва", который располагается в Печатниках.

Для ремонта выделяется порядка 260 млн рублей. Ранее тут располагалась стоянка автомобилей, сошедших с конвейера, и тут же хранились запасные части.  Договор по покупке "Технополисом" этого корпуса завода была согласована с "Рено" в прошлом году, но осуществлена только в этом после реорганизации автозавода "Москвич".

После исследования было обнаружено, что необходимо утеплить здание и крышу, перепланировать помещения и обновить внутреннюю инфраструктуру. Уже известно, что тут будет производится техника для коммунальных нужд, а также высокопроходимые малые гусеничные вездеходы.

В технополисе "Печатники" располагаются офисы и производства с 5 тыс рабочих мест в таких отраслях как кибернетика, промышленная автоматизация, оптика и микроэлектроника, медицина, фармакология, нанотехнологии. До 2026 года технополис расширится по площади в 3 раза до 1,5 млн кв. м.  Тут будет главный кластер по сборке автомобилей в Москве.