Собянин осмотрел первый заселяемый по Программе реновации дом в Таганском районе

В время осмотра новостройки на улице Мельникова мэр Москвы отметил, что дома по программе реновации сдаются строго по графику. Сто тысяч москвичей переедут в новые квартиры до конца этого года
Собянин осмотрел первый заселяемый по Программе реновации дом в Таганском районе
www.mos.ru
В новостройку на улице Мельникова переезжают 265 семей.

Сергей Собянин опроверг слухи о том, что программа реновации может остановиться. 

– Ничего подобного. Мы работаем, сдаем дома строго по графику. Нам всего надо переселить около миллиона – почти каждый десятый москвич, – подчеркнул мэр столицы.

Так, в Таганском районе, где принимали новостройку, из 16 домов, включённых в программу реновации, уже переселяют жителей пяти домов. Всего в 16 домах, по данным пресс-службы правительства Москвы, проживают 2,2 тыс. человек. Первые пять домов переедут до 2024 года, потом до 2028 года – ещё семь и оставшиеся четыре дома будут расселены в 2029-2032 годах.

Новостройка в Таганском районе состоит из трех 15-этажных секций, в ней 378 просторных квартир с улучшенной отделкой. На нежилых первых этажах есть офисные помещения, а также комната консьержа. Около дома обустроены детские и спортивные площадки, зоны отдыха.

Всего в программу реновации включены 5 тыс. 175 домов. В них проживают около миллиона москвичей. Переселение началось в феврале 2018 года, и до настоящего времени в новые дома уже переехали 81,5 тыс. человек.

В программе участвует 561 стартовая площадка; 222 дома уже построены, и ещё 393 дома находятся на стадии проектирования и строительства.