Собянин осмотрел итоги работ по реабилитации Щукинского парка и Всехсвятской рощи

В Щукинском парке и Всехсвятской роще закончились работы по благоустройству и прокладке единого пешеходного маршрута. Сергей Собянин осмотрел территорию и пообщался с горожанами
Собянин осмотрел итоги работ по реабилитации Щукинского парка и Всехсвятской рощи
Агентство «Москва»
Осмотр мэром Москвы итогов работ по реабилитации Щукинского парка и Всехсвятской рощи.

Сергей Собянин осмотрел Щукинский парк и Всехсвятскую рощу по итогам проделанных работ. По его словам, было много опасений жителей о том, что лес будет повален, но он остался, а осенью будет посажено несколько сотен новых деревьев. Он добавил, что Щукинский парк и Всесвятскую рощу соединяет один прогулочный маршрут. Также мэр города поздравил гуляющих с прошедшим Днём города.

Из материалов пресс-службы мэра столицы следует, что Щукинский парк находится между улицами Щукинская, Маршала Василевского и Академика Курчатова. Рядом расположена Всехсвятская роща, а с другой стороны – парк Покровское-Стрешнево.

Основная задача, которая была поставлена разработчикам проекта реконструкции этих пространств, была в объединении Щукинского парка и Всехсвятской рощи единым прогулочным маршрутом, а также инфраструктурой.

Ещё перед началом строительства на портале "Активный гражданин" было проведено голосование среди жителей о поддержке проекта. Поэтому теперь здесь красуется пешеходный маршрут длиной 3,1 км с туалетами, новыми фонарями и лавочками. Также была разработана специальная архитектурная линейка, среди которой беседки, павильоны и вышки для наблюдения за животными. Все коммуникации были убраны под землю, обустроены 32 спортивные и 19 детских площадок и площадка для собак.

Всего было посажено 6 800 кустарников и 186 000 кв. м газонов. В следующем сезоне планируется высадить 350 деревьев, а новые фонари со специальным направленным световым потоком не мешают обитателям парка в ночное время. Работы в парке Покровское-Стрешнево планируется завершить осенью 2022 года. После этого на северо-западе Москвы будет благоустроено 270 га зелёного пространства.

В 2022 году в Москве ведутся работы по благоустройству 3 156 объектов, среди которых 7 парков, 58 улиц и другое. И на данный момент уже завершено 98 % (3079 объектов).