Собянин объявил о запуске двухпутного движения на участке Каланчевская-Курская МЦД

Вместе с гендиректором ОАО "РЖД" Олегом Белозеровым мэр Москвы Сергей Собянин запустил двухпутное движение поездов на втором маршруте центральных диаметров
Собянин объявил о запуске двухпутного движения на участке Каланчевская-Курская МЦД
www.mos.ru
Закончить работы удалось на год раньше срока. Полностью завершить реконструкцию участка планируют весной 2023 года.

Поезда отправляются с "Площади трех вокзалов", таким образом, завершился самый сложный этап реконструкции участка Каланчевская – Курская. 

– Это мегасложный проект. Тем не менее, он практически реализован, – сказал Собянин, подчеркнув, что была проделана огромная работа, включая строительство дополнительных путей, железнодорожных эстакад, путепроводов и новых вокзалов.

Мэр также поздравил железнодорожников с праздником и отметил, что реконструкция данного участка опережает сроки, в частности, на год раньше отменено реверсивное движение поездов. Белозеров при этом подчеркнул, что интервал движения поездов здесь сократился с 18 минут до 6.

Сейчас участок Каланчевская – Курская готов на 67%. Работы завершатся  весной следующего года, в итоге пассажирских мест станет вдвое больше. 

Согласно проекту, в столице появится новый вокзал, включающий платформы МЦД-2 и МЦД-4. Станция будет называться "Площадь трех вокзалов”. С введением новой платформы МЦД-2 дорога от метро "Комсомольская" до МЦД занимает всего лишь три минуты – втрое меньше, чем раньше. Вторую платформу откроют в 2023 году.

Чтобы защитить соседние с жд-полотном дома от шума, здесь установят подпорные стены, шумозащитные экраны, а окона в домах заменят на шумозащитные. Территорию около Площади трёх вокзалов благоустраивают уже сейчас. На Новорязанской отреставрируют исторические здания: там будет фудмолл и экспозиция Музея транспорта.