Собаки так давно живут с человеком, что научились вычислять, как пахнет его стресс

Согласно новому исследованию, у стресса есть запах и собаки его чувствуют, а затем реагируют на него беспокойством
Собаки так давно живут с человеком, что научились вычислять, как пахнет его стресс
Cortesía
Собаки чувствуют стресс через пот и дыхание. Возможно, это открытие поможет человечеству в будущем.

Новое исследование, проведённое в Северной Ирландии, доказало, что собаки способны определять, находится ли их хозяин в состоянии стресса или нет. 

"Собаки давным-давно живут бок о бок с людьми и поэтому научились читать невербальные сигналы, которые посылают им хозяева. К тому же они обладают невероятным обонянием, которое, к примеру, позволяет им обнаруживать такие заболевания, как COVID-19. В частности, как пишет издание Naked Science, в  одном из экспериментов собаки сумели выявить коронавирус у пациентов в 97% случаев, и этом несмотря на то что у людей, участвующих в опыте, не было  никаких очевидных симптомов COVID-19. Столь же успешно собачье обоняние настроено и на вычисление стрессов", – говорит Metro Клара Уилсон, кандидат наук, сотрудник Университета Квинс в Белфасте (Северная Ирландия), автор исследования. 

Кларе удалось доказать, что собаки могут учуять стресс, основываясь на анализе пота и дыхания. В ходе эксперимента учёные взяли образцы пота и выдыхаемого воздуха у 36 человек, находящихся в спокойном состоянии. Затем  у этих же людей снова взяли пробы, но уже в состоянии стресса. Его уровень медики определяли по самооценке участников и объективным показателям вроде частоты сердечных сокращений и уровня артериального давления. Все эти образцы авторы работы случайным образом перемешали с образцами других запахов, в том числе нечеловеческих. Затем учёные отобрали четырёх собак разных пород и провели с их участием 720 испытаний по различению запахов. В результате выяснилось, что в 93,75% случаев животные реагировали на "запахи стресса" усилением беспокойства. В некоторых случаях точность животных доходила до 96,88% но в любом случае она не опускалась ниже 90%.

Опыт, безусловно, не доказал, что любая собака  понимает причину стресса своего хозяина, его беспокойство, страх, злость. Но то, что у человека проблема, она вычисляет практически безошибочно.

"Результаты показывают, что люди действительно выдают себя и свой стресс через пот и дыхание и что собаки могут отличить этот сигнал от того состояния, когда мы расслаблены, – говорит Клара Уилсон. – Результаты нашего исследования  не просто помогут в будущем вычислять людей с депрессиями и паническими атаками, но и позволят проводить дальнейшие работы по   более глубокому пониманию отношений между человеком и собакой", – добавила Уилсон.

Реальные приложения результатов исследования:

Применение в обучении  служебных собак вычислять тревожные состояния и посттравматический стресс  у участников происшествий.
Исследования различных проявлений стрессов.  
Исследования на тему отношений человека и собаки, ответ на вопрос, как собаки интерпретируют психологические состояния человека и взаимодействуют с ними.
Клара Уилсон
фото предоставлено экспертом
Клара Уилсон

Вопрос-ответ

Есть ли научные подтверждения того, что собаки обладают идеальным нюхом?

– Многочисленные исследования уже неоднократно подтверждали, что собаки демонстрируют экстраординарные обонятельные способности, намного превосходящие способности людей. Способность собак распознавать запахи в 10-100 тысяч раз лучше, чем у среднестатистического человека, ведь у них 300 миллионов обонятельных рецепторов по сравнению с шестью миллионами у нас. Нижний предел летучих органических соединений, выявляемых собаками, — одна часть на триллион. 

Как они вычисляют стресс, на ваш взгляд?

– Мы пришли к выводу, что собаки определяют по запаху любые изменения, связанные с телесными проявлениями стресса (например, с учащением пульса, повышением артериального давления, выбросом адреналина и т.д.).

Какое применение может иметь ваш эксперимент?

- Мы обратили внимание на то, что образцы, которые мы брали у человека в состоянии страха и без него с разницей всего в четыре минуты, действительно отличаются. В результате мы сделали вывод, что существует компонент запаха, вызывающий стресс, и именно его вычисляют собаки. Хотя возможно и даже вероятно, что в реальной жизни собаки воспринимают наш стресс по ряду контекстуальных сигналов (выражение лица, движения), опыт подтвердил, что  обонятельный компонент также пристутствует. Мы продолжим исследования в этом направлении.