Собака воет и лает одна дома: решаем проблему вместе с кинологом-зоопсихологом

Страх расставания — не избалованность и не невоспитанность, а настоящее расстройство. Поэтому не ругайте собаку, если та остаётся в одиночестве
Собака воет и лает одна дома: решаем проблему вместе с кинологом-зоопсихологом
Shutterstock
Некоторые собаки плохо переносят одиночество.

Проблема воя собаки – не личная, а коллективная и может сводить с ума всех соседей по дому. Пока хозяин на работе, в магазине или просто ушёл по делам, питомец может испытывать большой страх и стресс, из-за чего и появляется проблема плохого поведения в одиночестве. Елизавета Орехова, зоопсихолог, кинолог и эксперт онлайн-школы современной гуманной кинологии PRO CONTACT, рассказала Metro о шагах, которые помогут разобраться с этой ситуацией.

Шаг 1: Определите состояние здоровья собаки

Боль и дискомфорт — частая причина появления нежелательного поведения. Важно убедиться, что собака здорова, посетив ветеринарного врача.

Важно. Зачастую болезнь питомца сопровождается и другими симптомами. Это может быть отказ от корма, повышение температуры, слабость, чихание, слезотечение и обильное слюноотделение.

Шаг 2: Минимизируйте факторы стресса

Собаки могут реагировать на стрессовые ситуации гораздо более выразительно, чем мы ожидаем. Попробуйте определить, что может стать источником стресса для собаки в ваше отсутствие. Это могут быть громкие звуки, странные запахи или даже изменение обстановки. Найти эти факторы поможет установка видеокамеры дома.

Совет. Когда собака реагирует воем на такие раздражители, как сигнализация машины, попробуйте научить питомца команде "тихо". В случае если животное сдерживает свои эмоции – дайте псу лакомство, чтобы закрепить поведение. Главное – не угощать, если собака продолжает выть.
Активные игры и развлечения могут помочь избавить собаку от привычки выть.
Shutterstock
Активные игры и развлечения могут помочь избавить собаку от привычки выть.

Шаг 3: Занятия и развлечения

Часто собаки воют от скуки. Важно обеспечить питомцу достаточное количество физических и умственных занятий. Прогулки, поисковые и развивающие занятия, игры помогут удовлетворить потребность животного в полезной нагрузке.

Шаг 4: Найдите собаке компанию

Если собака испытывает страх одиночества, отсутствие владельцев только усугубляет ситуацию. Обдумайте варианты, как обеспечить собаке компанию. Это может быть зооняня, соседи, друзья или родственники.

Совет. Попробуйте оставить включённым радио или аудиокнигу. Также могут сработать игрушки, косточки для грызения и конг, начинённый лакомствами.

Шаг 5: Занимайтесь со специалистом

Если собака плохо переносит отсутствие владельцев, нужно постепенно приучить её к этому. В этом вам может помочь гуманный зоопсихолог или кинолог. При выборе специалиста стоит обращать внимание, чтобы он не использовал клетку, отвлекающие лакомства, запугивание и наказания животного. Важно решать проблему постепенно, превращая триггеры в рутину. Именно такой подход является научно доказанным и современным способом помочь собаке оставаться дома одной без стресса и страха.

Читайте также: