"Снимались на пределе сил": Зак Эфрон рассказал про новые съёмки и мстительность природы

В прокат вышел триллер "Жажда золота". Поговорили с исполнителем главной роли про испытания в пустыне и человеческую жадность
"Снимались на пределе сил": Зак Эфрон рассказал про новые съёмки и мстительность природы
"Экспонента"
Зак Эфрон в фильме "Жажда золота".

События фильма Энтони Хэйеса разворачиваются в будущем. Природные ресурсы Земли подошли к концу. Двое мужчин обнаруживают в пустыне огромные залежи золота – один из них отправляется за техникой, чтобы отнять у песка свою добычу, а второй остаётся охранять сокровища. И охраннику (Зак Эфрон) придётся несладко – его ждут песчаная буря, дикие звери и непрошеные гости.

Чем вас заинтересовала эта работа?

Когда я прочитал сценарий, меня поразило, насколько он необычен и насколько мало там диалогов. Я буквально влюбился в него. Представил, как этот человек, которого мы даже не знаем, всё время принимает сложные решения, пытается приспособиться к условиям и выжить. В этом фильме мало разговоров, и мы никогда не узнаем о персонаже слишком много. Такой ход оставляет массу возможностей для интерпретации зрителям, что мне очень нравится. Это очень сложная и глубокая работа.

Но всё же можете что-то рассказать о своём персонаже?

Честно говоря, мы не так уж и много узнаём о нём из фильма. Нам ясно лишь то, что он появляется с желанием начать жизнь с чистого листа. Как только он сходит с поезда в самом начале фильма, то явно не подозревает, что его ждёт, и точно не готов столкнуться с тем, что суждено. Он несколько застенчив. Мы до конца не знаем, откуда он взялся и какова его конечная цель, но у него за плечами совершенно точно непростое прошлое, и вполне возможно, что он пытается убежать от него.

Расскажите о своих впечатлениях от съёмок в разгар лета в пустыне в Южной Австралии.

Это невероятно! Если честно, раньше я даже не бывал в подобных местах. Я не знал, чего ожидать, но там было безумно красиво, просто дух захватывало. Но, вообще, это очень суровые, практически экстремальные условия – там сухо и жарко, как в любой пустыне. Съёмки в таком удалённом месте – это трудно, но в каком-то смысле это даже упростило процесс. Как только ты туда попадаешь, то всё – связи с внешним миром больше нет. Там серьёзно не ловит даже телефон! Ни тебе Wi-Fi, ни других благ цивилизации. Мне это нравилось, потому что получилось отключиться от всего и полностью сосредоточиться на материале, что, конечно, очень помогло.

Стихия очень жестока. Наверное, это одни из самых тяжёлых съёмок, которые у меня были: непрекращающаяся жара, палящее солнце, безумно горячая земля, которая к тому же отражает свет и тепло. Были и другие трудности – например, несколько песчаных бурь, но, к счастью, нам даже удалось использовать их по сюжету. Если честно, условия поставили нас всех буквально на предел наших возможностей. Мы снимали в самых трудных обстоятельствах, в которые я только попадал, и это было удивительно.

По-вашему, в чём заключается основная идея картины?

Пожалуй, одна из главных и близких мне идей этого фильма, которую, я надеюсь, нам удастся донести и до зрителей, – это то, что природа сумеет вернуть себе своё и прийти к равновесию. Если мы продолжим свой человеческий путь так же, как сейчас, – с борьбой за власть, деньги и природные ресурсы, мы рискуем взять у планеты слишком много. Я надеюсь, что однажды мы все сможем усвоить то, что людям нужно жить в бо́льшей гармонии с миром и природой, а не бороться с ней и брать с каждым днём всё больше и больше. В целом всё это описывается одной цитатой австралийских аборигенов: "Если мы продолжим нарушать природный ход вещей в погоне за материальными благами, мать-земля будет мстить, вся окружающая среда будет мстить и обидчики будут уничтожены. Круг замкнётся, и всё вернётся к началу". Это послание всех коренных народов, и едва ли мы сегодня можем его игнорировать.

Факты про Зака Эфрона

Зак Эфрон.
Getty Images
Зак Эфрон.

Возраст: 34 года

Родился: Сан-Луис-Обиспо, Калифорния, США

Фильмография: "Классный мюзикл", "Если ты жил здесь, то сейчас ты дома", "Лак для волос", "Папе снова 17", "Я и Орсон Уэллс", "Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда", "Газетчик", "Этот неловкий момент", "Дедушка лёгкого поведения", "Соседи. На тропе войны", "Спасатели Малибу", "Величайший шоумен".

Детство. Отец Зака – инженер на электростанции, мама работала секретарём в той же организации. У актёра есть брат Дилан, который моложе его на 5 лет.

Страсть к сцене. В 4 года Зака записали в музыкальную школу, где состоялся его дебют на сцене. В 11 лет талантливого мальчика утвердили на первую роль в настоящем театре, а в 15 он (вместе с мамой) отправился в Голливуд – покорять кино.

Начало карьеры. Начинал Зак с эпизодических появлений в популярных сериалах "Светлячок", "Скорая помощь". Паренька заметили продюсеры, и в 2006 году он получил крупную роль в фильме "Классный мюзикл". С этого момента Эфрон начал попадать в списки самых сексуальных артистов.

Уход в драму. Амплуа "сердцееда" в комедиях принесло Заку популярность. Но в последнее время Зак всё чаще появляется в серьёзных картинах – "Газетчик", "Любой ценой", "Двойная жизнь Чарли Сан-Клауда".

Личная жизнь. Эфрон пока не женат, а все его многочисленные романы, в том числе и с моделью Сами Миро (на фото), не прошли проверки временем.