СМИ: Байден и Си Цзиньпин проведут переговоры в Сан-Франциско 15 ноября

Джо Байден и Си Цзиньпин встретятся на полях саммита АТЭС в Сан-Франциско 15 ноября, сообщает Kyodo. Это будет их первая очная встреча за год и первый визит главы КНР в США с 2017-го.
СМИ: Байден и Си Цзиньпин проведут переговоры в Сан-Франциско 15 ноября
Getty Images
СМИ: Байден и Си Цзиньпин проведут переговоры в Сан-Франциско 15 ноября.

Встреча главы Белого дома Джо Байдена и китайского лидера Си Цзиньпина намечена на 15 ноября, рассказал агентству Kyodo высокопоставленный американский чиновник.

Переговоры глав двух государств пройдут на полях саммита АТЭС в Сан-Франциско. Как рассказал собеседника агентства, стороны завершают подготовку к проведению встречи.

Во время визита в США Си Цзиньпин намерен поужинать с высшим руководством американского бизнеса, рассказали Bloomberg источники, близкие к ситуации.

Глава Китая не был в США с 2017 года. Кроме того, это будет первая очная встреча Байдена и Си Цзиньпина с ноября 2022 года, когда состоялись двусторонние переговоры между Вашингтоном и Пекином на полях саммита "Большой двадцатки" на Бали.

Как сообщил Associated Press источник, близкий к вопросу, в США не ждут, что очная встреча глав двух государств приведёт к серьёзным изменениям в отношениях сторон. Собеседник агентства рассказал, что Вашингтон считает, что обе стороны смогут сделать лишь "несколько скромных заявлений" по итогам переговоров.

О том, что администрация президента США начала подготовку встречи Байдена с Си Цзиньпином в Сан-Франциско, в начале октября написало издание The Washington Post.