Смертельно раненного амурского тигра спасли и отправили в хоспис

Тигра с разрушенной плечевой костью доставили в хоспис для диких кошек "Дом тигра". Глава центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев раскрыл Metro подробности
Смертельно раненного амурского тигра спасли и отправили в хоспис
предоставлено Центром "Амурский тигр"
Специалисты хосписа сейчас делают всё возможное, чтобы предоставить зверю максимально комфортные и спокойные условия.

Что произошло с тигром

По информации центра "Амурский тигр", "большого кота" заметили ещё 8 декабря 2023 года в селе Дмитриевка Черниговского района Приморского края. В тот день очевидцы сообщили в службу надзора за крупными хищниками, что тигр ранен – прихрамывает, подволакивает лапу. 

Гендиректор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев в беседе с Metro отметил, что район, где очевидцы обнаружили хищника, – нетипичный для проживания тигров. 

– Видимо, дело было так: браконьеры во время ночной охоты ранили этого тигра, причём достаточно серьёзно – пуля ему полностью разрушила плечевую кость, – реконструирует события Сергей. 

Но с такой раной тигр больше не мог охотиться на мелких копытных, поскольку ловит добычу передними лапами (даже когда выскакивает из засады). Ходить ему тоже было трудно.

– И в этой ситуации тигр вышел на твёрдые следы от снегоходов, которые не проваливались, когда он по ним ходил. Такие следы обычно ведут к дорогам возле населённых пунктов, где живут беспризорные собаки, – отмечает эксперт. – Часть этих поселений расположена в лесной зоне, в том числе и Дмитриевка. Там, в одном из крайних домов, тигр задрал собаку, которая была на привязи. Это единственная жертва, которую он смог себе тогда позволить. После этого по вызову очевидцев в село оперативно прибыла группа по разрешению конфликтных ситуаций с крупными хищниками. В течение недели она ловила тигра, пока не добилась успеха. 

Эксперт отметил, что ещё бы 3–4 дня – и тигр бы умер. 

Как хищник пережил перелёт

Тигра доставили из Владивостока в Москву на самолёте  "Аэрофлота". По словам Сергея, для необычного пассажира организовали безопасные условия перелёта. Все 8 часов в воздухе он находился в клетке с поилкой.

– Никаких специальных методов подготовки животного к перелёту нет, – отметил Арамилев. – Единственное требование – чтобы оно находилось в сознании и держало голову правильно (язык не должен западать в трахею, иначе тигр задохнётся).

Цифра
3
раза за последние два года "Аэрофлот" перевозит амурских тигров с Дальнего Востока в Москву

После авиапутешествия контейнер с хищником перевезли на автомобиле в хоспис: там ветеринары сделали тигру рентген, провели осмотр. Прогнозы специалистов были неутешительные: никто не верил, что зверь выживет. Дело в том, что с такой травмой нужна длительная полостная операция, которую, к сожалению, провести невозможно без переливания крови, которая могла бы компенсировать большую кровопотерю. И даже если бы её провели – скорее всего, всё закончилось бы летальным исходом. 

В этой ситуации было принято решение лечить тигра антибиотиками, тем более, у него началось воспаление,  а в рану попала инфекция. 

– Плечевая кость была разрушена полностью, она срослась неправильно, что мешало тигру полноценно передвигаться. Ему было больно, поэтому он держал свою лапу всё время на весу. Таким животным сложно и в зоопарках – там прогулочные вольеры, на них постоянно смотрят люди, а это стресс, – продолжает Сергей. – Поэтому его и поместили в хоспис. Это организация как раз специализируется на уходе за животными-инвалидами.

Несмотря на большую кровопотерю, тяжесть полученной травмы и стресс от транспортировки, тигр выжил. Как рассказал Дмитрий Ким, основатель хосписа "Дом тигра", после осмотра "кот" сразу проявил интерес к еде и воде. 

– Результаты анализов крови уже пришли, они достаточно хорошие, особенно для его состояния. Сейчас он занят изучением своего нового домика, в котором пробудет до окончания карантина, – уточнили в хосписе.