Служба не помеха для творчества – солдат удивил своих товарищей вокальными данным

В социальных сетях набирает популярность видео с поющим солдатом. Metro поговорило с голосистым военнослужащим
Служба не помеха для творчества – солдат удивил своих товарищей вокальными данным
"Новая опера" / Даниил Кочетков
В "Новой опере" Александр выступает с сентября 2018 года. В его репертуаре партии Ленского из "Евгения Онегина", молодого цыгана из "Алеско" и Владимира Игоревича из "Князя Игоря"

В Сети распространяется видео. На нём солдат выходит в центр казармы и поставленным голосом исполняет песни. Многие пользователи заметили, что он очень похож на солиста московской "Новой оперы" Александра Тюпу – и они оказались правы. Певец рассказал Metro о своём импровизированном выступлении и армейской жизни.

Как вы оказались в армии?

– Пришла повестка для уточнения документов. Думал, что перед работой зайду быстренько, а мне говорят, что нужно собираться и выдвигаться. Дали несколько часов, чтобы упаковать вещи, и я поехал. С 28 сентября я нахожусь в части. Меня назначили пулемётчиком в мотострелковую часть, и уже больше месяца у нас идёт обучение. Занимаемся стрельбой, изучаем тактики и всё тому подобное. 

Раз назначили пулемётчиком, значит, есть опыт?

– Я служил в ансамбле песни и пляски, который раньше назывался ансамблем МВД. Тогда меня призывали во внутренние войска, и у нас была "учебка". 2 недели на ней солдат обучали стрельбе. Тогда я сделал всего 9 выстрелов: шесть пробных и три в зачёт. Вот и поставили специальность "стрелок". А потом уже перевели служить на год в музыкальный ансамбль. Вот такая у меня была служба в прошлом.

Сейчас меня тоже хотят перевести в концертную бригаду, так называемая агитбригада. Буду заниматься поддержкой наших военнослужащих в Донбассе. Как я понял, это всё будут фронтовые концерты и выступления для солдат. 

Как к пению отнеслись сослуживцы? 

– Ощущения от выступлений перед солдатами шикарные. Они были очень рады и теперь всё время меня просят повторить. Настрой от этого у всех хороший, все счастливые и довольные, никто не ругается. Вообще, меня просто ребята упросили – и вышло так, что все стали на телефоны меня снимать. А видео уже отправили знакомым и близким. Они это потом в Интернете опубликовали – и за 2 недели видео неожиданно набрало такие обороты и популярность.

Как к призыву отнеслись родственники и коллеги? 

– Близкие, конечно, испугались за меня, первое время переживали, но во всём меня поддерживают. На работе за мной осталось место, так что пока заморозили трудовой договор. У нас состав солистов большой и есть кому меня прикрыть и подменить. После службы планирую вернуться на сцену. Но пока сочетать пение и службу не очень получается: тут режим не позволяет и постоянно есть текущие армейские дела.