События в Москве: слушаем музыку на крыше или смотрим, как снимает кино Пенелопа Крус

Изучаем культурные мероприятия в столице. Собрали для вас подборку ярких фильмов, концертов, фестивалей и спектаклей
События в Москве: слушаем музыку на крыше или смотрим, как снимает кино Пенелопа Крус
Дизайн Елена Лодзовская / Metro
Афиша на ближайшие дни.

Концерты

Группа "Фрукты"

В рамках фестиваля ROOF FEST (концерты на крыше). Выступление мастеров кавер-версий, которые из всем известных, популярных композиций придумывают что-то своё, оригинальное. Создательница группы – исполнительница и автор песен Саша Даль.  

Когда: 6 июля, в 20:00

"Торба-на-Круче"

Даёшь рок-н-ролл! Концерт российской рок-группы, которая существует с 1998 года и считается одним из самых романтичных и рок-н-ролльных коллективов отечественной сцены. Лидер, вокалист и автор текстов песен группы – Макс Иванов. На концерте прозвучат главные хиты, а также песни, которые музыканты исполняют редко. Будет весело и зажигательно. 

Когда: 2 июля в 20:00

Леонид Агутин

Концерт в день рождения. Один из самых ярких и необычных представителей нашей поп-музыки вместе с группой Esperanto споёт для поклонников в день своего рождения. Прозвучат всеми любимые хиты, а также новые аранжировки известных песен.    

Когда: 16 июля, в 19:30

Оркестр Simple Music Ensemble

Инструментальная музыка. Симфонический оркестр исполнит выдающиеся произведения разных эпох и саундтреки из знаменитых фильмов.

Когда: 7, 8 и 9 июля, в 20:00

Алёна Швец 

Певица Алена Швец и режиссёр-постановщик Дарья Прибищук представят совместный перформанс в Парке Горького. Концертная постановка посвящена циклу жизни цветка и первой влюблённости. В этот вечер Алена Швец исполнит уже любимые слушателями треки со студийных альбомов "Яд" и "Противоядие" и совершенно новые композиции, официальный релиз которых намечен на 14 июля.

Когда: 1 июля

Фестивали 

RED SUMMER

Яркое музыкальное событие столицы. Выступления самых разных артистов на протяжении двух летних месяцев. В программе: "Ундервуд", Anacondaz, Джизус, LOQIEMEAN, "Космонавтов Нет", PLAYINGTHEANGEL, "Папин Олимпос" и другие музыкальные группы и исполнители. 

Когда: с 9 июля по 28 августа

В честь 10-летия Новой Москвы

Концертная программа. Выступление творческих коллективов и вокальных студий из городов и поселений Новой Москвы, таких как эстрадно-джазовый оркестр "Новая Москва". Открывать праздник будет певица Наташа Королёва. 

Когда: с 1 по 10 июля

Музыкальный флешмоб Rocknmob

500 рок-музыкантов исполнят мировые хиты на открытом воздухе: Gorky Park – Moscow Calling, Evanescence – Bring Me To Life, Skillet – Hero, Jefferson Airplane – Somebody To Love. Флешмоб проходит в Москве уже не в первый раз. Предыдущие мероприятия получили широкую огласку в социальных сетях и СМИ в России и в мире.

Когда: 3 июля

Moscow Urban Fest 

Главной темой фестиваля станет понятие "умвельт" – "окружающая среда" в переводе с немецкого языка. Гостей ждёт более 100 развлекательных и образовательных мероприятий. Программа разделена на три блока: "Почувствуй", "Осознай" и "Посмотри иначе". В программе: лекции, дебаты, воркшопы, кинопоказы, концерты и театральные постановки, спортивные мероприятия (мастер-классы по йоге, художественной гимнастике, танцам, самообороне) и детская секция. 

Когда: 4-7 июля

Театр и балет

"Летние балетные сезоны"

На сцене РАМТа вновь стартует ежегодный летний марафон классического балета. Жемчужины мирового балетного искусства в сопровождении оркестра показывают нон-стоп до конца августа: за 59 дней будет сыграно 72 спектакля. В этом году в афише проекта 16 классических балетов от "Лебединого озера" Чайковского до "Золушки" Прокофьева, а также 6 премьер, в том числе: "Чиполлино" Карена Хачатуряна и одноактные балеты "Кармен" Жоржа Бизе и "Пахита" Эдуара Дельдевеза.

Когда: c 1 июля по 22 августа

Спектакль "Загадочные вариации"

Спектакль-головоломка (режиссёр – Владимир Мирзоев). Представление по пьесе французского и бельгийского писателя и драматурга Эрика-Эммануэля Шмитта. Логичное повествование сменяется набором различных догадок и расчётов. Очень яркий актёрский состав – Гоша Куценко, Григорий Сиятвинда, Ольга Ломоносова.

Когда: 4 июля и 29 августа

Выставки и лекции

"Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых"

Главный проект года в Пушкинском музее. Выставка продолжает рассказ о великих династиях московских коллекционеров. Работы Ренуара, Моне, Пикассо, Васнецова, Гогена и других художников.  

Когда: до 30 октября

"Японский кинематограф: возникновение, специфика и культовые работы"

В рамках проекта "Диалоги о Востоке". Приглашённый преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Анна Пак расскажет об истории возникновения кинематографа в Японии, культовых работах, специфике японских фильмов и их влиянии на мировую киноиндустрию.  

Когда: 2 июля

Кино

Фильмы Константина Лопушанского

Просмотр кино. Все желающие смогут насладиться творчеством советского и российского кинорежиссёра и сценариста, заслуженного деятеля искусств и народного артиста РФ, который снимает авторское интеллектуальное кино и работает в жанрах притчи и антиутопии. Кстати, начинал свою карьеру Константин Лопушанский в качестве ассистента Андрея Тарковского на съёмках фантастического фильма-притчи "Сталкер".  

Когда: 2 июля и 4 июля

"Главная роль"

Драма, комедия (Испания, Аргентина). История о миллиардере, который поставил перед собой цель – оставить след в истории, сняв идеальный фильм. В главных ролях: Пенелопа Крус, Антонио Бандерас, Оскар Мартинес.

Где: в кинотеатрах Москвы

Когда: уже идёт