"Слово пацана" и "Сказка" стали обладателями премии кинокритиков

Объявлены победители Национальной премии киноведов, кинокритиков и киножурналистов “Белый слон” за 2023 год. В числе лауреатов – самый громкий сериал прошлого года и фэнтези от Александра Сокурова
"Слово пацана" и "Сказка" стали обладателями премии кинокритиков
Wink / КиноПоиск
Сериал Жоры Крыжовникова продолжает собирать урожай из наград.

Лучшим игровым фильмом стала "Сказка" режиссёра Александра Сокурова, лучшим сериалом – "Слово пацана. Кровь на асфальте" Жоры Крыжовникова, лучшим анимационным фильмом – "Хармс" Светланы Андриановой, лучшим неигровым фильмом – "Предлагаемые обстоятельства" Никиты Ефимова.

Три награды получил "Пациент №1" (за режиссёрскую работу Резо Гигинеишвили и актёрские Александра Филиппенко и Инны Чуриковой, для которой роль в фильме стала последней), по две – "Снегирь" Бориса Хлебникова (операторская работа Алишера Хамидходжаева и роль второго плана Александра Робака) и "Чувства Анны" Анны Меликян (музыка и главная женская роль Анны Михалковой). За сценарий “Слона” дали Наталии Мещаниновой ("Один маленький ночной секрет").

– Мы с радостью отмечаем высокий уровень дебютов в игровом кино – практически все фильмы шорт-листа заслуживают награды. То же можно сказать о номинациях, связанных с неигровыми и анимационными категориями. В полнометражном игровом кино количество номинантов даже пришлось увеличить из-за сильного разброса мнений членов экспертного совета, – говорится в официальном заявлении оргкомитета премии.

В голосовании из 70 активно работающих киноведов, кинокритиков и киножурналистов, членов экспертного совета премии приняли участие 59 человек (плюс 13 молодых экспертов, входящих в профильные группы по разным видам кинематографа).