Сломанные и ненужные вещи в руках фотографа Виктора Тимофеева превращаются в искусство

Если вы нашли в кладовке старую мясорубку или пылесос “Ракета” – не спешите нести их в помойку. Из этого хлама могут получиться... скульптуры
Сломанные и ненужные вещи в руках фотографа Виктора Тимофеева превращаются в искусство
Фото Виктора Тимофеева
Робот Адам получился высотой в человеческий рост.

Издалека работы Виктора Тимофеева – это футуристические шедевры из металла, но стоит присмотреться к деталям, как с удивлением начинаешь узнавать самые что ни на есть прозаические предметы. Например, пружину от степлера, душевой шланг или шестерёнку из часового механизма. У мастера ничего не пропадает зря: всё идёт в дело. 

Прежде чем заняться скульптурами из лома, творческая натура Виктора искала себя в музыке и археологии, пока наконец не остановилась на фотографии и обожаемом хобби. 

– Я посмотрел фильм "Дикий, дикий Запад" и влюбился в этот мир, наполненный металлическими чудовищами, роботами, фантастическим оружием, поездами, – вспоминает Виктор. – Очень захотелось создать что-то подобное, а тут ещё знакомый часовщик предложил забрать сломанные часы и будильники. Они и стали моим первым “материалом”. Сначала я клеил детали, и фигурки получались так себе, но со временем вышел на другой уровень. Поначалу я даже решил, что выдумал новый стиль, но, покопавшись в Интернете, узнал, что такой стиль уже есть. Он называется стимпанк.

Свои скульптуры фотограф собирает практически из всего.
Фото Виктора Тимофеева
Свои скульптуры фотограф собирает практически из всего.

Мастер давно уже обходится без клея, сварки и даже паяльника: все работы держатся на креплениях, под которые он высверливает отверстия. Каждая скульптура, уверяет Виктор, разбирается на детали, но вот собрать заново сможет только он – чертежей и схем попросту нет. 

– Я не делаю даже предварительных эскизов, не то что чертежей – всё у меня в голове, – говорит Тимофеев.

Виктор работает без чертежей.
Фото Виктора Тимофеева
Виктор работает без чертежей.

За 9 лет фотограф создал сотни скульптур – роботы, животные, насекомые, рыбы, даже Дон Кихот вписался в коллекцию. Но если вы уже представили себе забитую до отказа квартиру или мастерскую – вы ошиблись, потому что все работы разлетаются только так, а на заказы выстраивается очередь. 

– Однажды я сделал Адама – робота в человеческий рост и весом в 45 кг. На него ушли чуть ли не тысяча кассетных бабин, пылесос, чайник, электросчётчик, компьютерный блок, душевой шланг и офисный стул, – улыбается Виктор. – Пальцы сделал из электронных сигарет, а на суставы рук пригодились крышечки из-под детского питания. Робот был “говорящий”: я встроил в него сенсорный датчик с записью, и как только кто-то приближался, тут же раздавалось: “Здравствуйте, меня зовут Адам”.  

Сначала Адам жил в фотомастерской, где очень быстро стал любимцем местной публики. А потом его купил один бизнесмен для своего офиса, чтобы робот приветствовал его партнёров. 

Жук-скарабей.
Фото Виктора Тимофеева
Жук-скарабей.

Несмотря на востребованность, Виктор не снимает роликов для YouTube и не даёт мастер-классов. Хранит свои секреты, к тому же такое творчество травматично – ни разу не обходится без порезов и проколов рук. Времени на шедевры уходит немало, но мастер с этим не считается. Например, над одним экспонатом – рукой Терминатора с подвижными пальцами – он работал полтора года.

– За это время я стал по-другому относиться к вещам: вижу в них не столько функции, сколько детали, из которых можно сделать глаз, руку или другую часть очередной скульптуры, – делится Виктор. –  Иногда даже покупаю новые вещи, чтобы разобрать их на запчасти, хотя в основном, конечно, лом приносят знакомые или я сам что-то нахожу, бывает, даже на улице.

Робот Валли из знаменитого мультфильма.
Фото Виктора Тимофеева
Робот Валли из знаменитого мультфильма.

Но при всей своей увлечённости есть предметы, которые Тимофеев расчленять не готов. Например, старинные проигрыватели или фотоаппараты. Этика не позволяет.

– А вообще, я могу разобрать всё, – мечтательно говорит Виктор. – Например, вытащить хорошую пружину из степлера и заменить той, что похуже, – запросто. Степлер и так сгодится, а из хорошей пружинки получится замечательная паучья лапка или что-то ещё. 

Посмотреть работы Виктора Тимофеева можно здесь.

На работы мастера большой спрос.
Фото Виктора Тимофеева.
Рыба-часы.
Фото Виктора Тимофеева.
Виктор Тимофеев творит из лома.
Фото Виктора Тимофеева.
На работы мастера большой спрос.1/3