Следователи возбудили дело о госизмене против экс-тренера сборной Дагестана

В отношении экс главного наставника дагестанской сборной по кикбоксингу Ахмеда Ахмедова возбуждено уголовное дело по статье о государственной измене за участие в боевых действиях на стороне украинской армии, пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых структурах Дагестана
Следователи возбудили дело о госизмене против экс-тренера сборной Дагестана
Скриншот YouTube
Бывший главный тренер сборной Дагестана по кикбоксингу, заслуженный тренер России Ахмед Ахмедов.

После начала специальной военной операции России на Украине Ахмедов вступил в подразделение украинской территориальной обороны. По информации журналистов, он всё ещё участвует в боевых действиях против Российской армии в составе украинских вооружённых сил в качестве комбата. Известно, что Ахмедов находится на Украине с 2017 года, но является гражданином РФ.

Российское МВД объявило Ахмедова в розыск. Указывается, что мужчина разыскивается по уголовной статье, однако не уточняется, по какой именно. РИА "Новости" пишет, что розыск ведётся по 275-й статье УК РФ ("Государственная измена").

Ахмед Ахмедов является заслуженным тренером РФ. В число его воспитанников входят 16 чемпионов мира и Европы, в том числе Башир Таждинов (чемпион мира 2015 года). В 2013 году Ахмедов руководил спортивной школой в Кизлярском районе республики.

В украинском сегменте Интернета встречается информация, что Ахмедов на Украине получил позывной Даг.