Скучные люди любят коллекционирование, не имеют чувства юмора и работают бухгалтерами

Британские учёные составили портрет скучного человека, который обречён быть изгоем общества. Рассказываем, что отличает такого индивида
Скучные люди любят коллекционирование, не имеют чувства юмора и работают бухгалтерами
pixabay.com
Пять экспериментов провели учёные для того, чтобы составить портрет "самого скучного человека на планете".

"Пожалуй, чувствовать уныние и скуку – это не главный грех. Главный грех – быть скучным", – с этих слов, сказанных модным в XX веке британским фотографом Сесилем Битоном, начинается исследование психологов из Университета Эссекса Вейнанда Ван Тилбурга, Эрика  Игу и Мехры Панджвани. Оно опубликовано в научном журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

Исследователи "науки о скуке» говорят, что решили вывести портрет самого неинтересного человека на планете, потому что в отличие от такой "душной" персоны занятие это как раз очень увлекательное. Ведущий автор работы доктор Вейнанд Ван Тилбург в самом исследовании написал, что хотел понять, чем так плохи скучные люди и как такая характеристика может повлиять на восприятие самого человека.

Для экспериментов взяли 500 человек. Сначала их попросили назвать профессии самых скучных людей. Среди них в "топ" вырвались банковские сотрудники, бухгалтеры и аналитики. А вот самые "нескучные" профессии – это учителя, журналисты, врачи, учёные и артисты.

Затем людей попросили назвать, какие, по их мнению, хобби есть у скучных людей (если, конечно, они вообще есть). Возглавил рейтинг самых скучных «увлечений», к удивлению многих, обычный сон – речь идёт о выборе в пользу сна в свободное время, когда человек не имеет в нём физической потребности. А вот самыми интересными хобби респонденты назвали видеоигры, чтение, писательство, садоводство и почему-то домашние дела – не только кулинария, но и выгул питомцев

Проверь, есть ли у тебя совпадения.
Инфографика Андрей Казаков | Metro
Проверь, есть ли у тебя совпадения.

Наконец, людей попросили описать черты скучных людей. Никаких сюрпризов здесь не было: среди них оказались люди без собственных интересов и чувства юмора, вечные "нытики" и жалующиеся на свою жизнь. А ещё те, кто постоянно поправляет других и делает окружающим замечания, раздавая советы и приговаривая «надо делать так». Ещё респондентам задали смешной вопрос: сколько бы они хотели получать в день в качестве "компенсации" за работу со скучными коллегами. В среднем вышло 35 фунтов  – около 4800 рублей.

Эксперименты показали, что скучных людей чаще других избегают в обществе и считают их неспособными к "тёплому" живому общению".
Выдержка из исследования

В заключении исследования написано, что по иронии судьбы мы стараемся избегать скучных людей, чаще всего занимающих должности, от которых зависят наши деньги. А ещё тем, кто попадает под определение "скучных", очень сложно завести новых друзей – и от этого они становятся ещё скучнее, потому что "интересные" люди нравятся окружающим и с ними хотят дружить. Это может даже вызвать у скучных людей депрессию, которая очков в глазах окружающих им, конечно, тоже не добавит.

Отчаиваться не стоит: доктор Вейнанд Ван Тилбург считает, что их работа может стать инструкцией для скучных людей, как стать интереснее. Для начала можно обзавестись комнатным растением и избавиться от привычки «спать все выходные» – и вот вы уже стали немного интереснее в глазах окружающих!