Скрабы, маски и массаж помогут справиться с сухостью губ в зимний период

Одним из самых востребованных средств зимой становится бальзам для губ, без него просто нельзя выйти на улицу. Однако он не единственный способен спасти ваши губы
Скрабы, маски и массаж помогут справиться с сухостью губ в зимний период
Shutterstock
В любом уходе важна регулярность.

Стоит хоть раз облизать губы на морозе и забыть потом нанести увлажняющее средство, как проблемы начинают сыпаться словно из рога изобилия. Кожа сохнет, шелушится, трескается — и вот уже ни один самый густой бальзам не справляется со своей работой. Как оказать губам первую помощь, устранить проблему и правильно выбрать средство для губ, Metro рассказала Екатерина Анчикова, врач-косметолог и дерматовенеролог для d’Alba.

Начнём с того, что кожу лица и губ зимой подстерегает множество опасностей: 

  1. Минусовая температура охлаждает, сухой воздух в активно отапливаемых помещениях высушивает. 
  2. Обострения хронических заболеваний ротоглотки и полости рта могут нарушать иммунитет и приводить к воспалению кожи губ. 
  3. Кожа в этой зоне очень тонкая и практически лишена липидного слоя из-за того, что не имеет сальных и потовых желёз. Поэтому у неё нет возможности самостоятельно увлажняться и восстанавливаться.

Что делать с сухой кожей губ

— За кожей губ надо обязательно ухаживать и предупреждать образование стойких дефектов, таких как трещины, шелушение и язвочки. Это не сложно, в уходе главное — регулярность и понимание того, что каждый фактор очень важен как сам по себе, так и в комбинации с другими.

На что стоит обращать внимание по мнению эксперта: сбалансированное питание, водный питьевой режим, профилактический приём поливитаминных препаратов, устранение вредных привычек (алкоголь, курение, облизывание и обкусывание губ), своевременное лечение инфекционных заболеваний слизистых (стоматит, гингивит, тонзиллит, ринит), увлажнение помещения и частое использование местных увлажняющих и защитных средств (стики, бальзамы, помады).

Не бойтесь сочетать несколько видов уходовых средств.
Shutterstock
Не бойтесь сочетать несколько видов уходовых средств.

Как найти правильное средство

Увлажнение кожи может происходить по-разному. Одни косметические средства делают это за счёт создания плёнки на коже, умеют удерживают воду в роговом слое и обеспечивают так называемую окклюзию. Обычно это те самые бальзамы и помады-стики достаточно плотной консистенции и жирные на ощупь. 

А другие средства способны поглощать воду из окружающей среды и глубоких слоёв кожи, образуя растворы, из которых вода не испаряется и остаётся в дерме. Эти средства имеют мягкую и более жидкую консистенцию, обычно кремообразную и эмульсионную. Это кремы, флюиды и сыворотки для губ.

— Обычно защитить кожу губ на улице берутся представители первой категории — твёрдые бальзамы в баночке или гигиенические помады. А дома можно использовать и жидкие средства. Но если губы сильно обветрились, попробуйте двухэтапное воздействие. Сначала наносите лёгкую текстуру, обеспечивая питание и увлажнение, а через 5–10 минут — плотный эмолент, который создаст защиту от испарения влаги.

  • В косметических средствах в качестве эмолентов используются ланолин, воск, сквалан, диметикон, соевое и виноградное масла, пропиленгликоль, натуральные полиэфиры жиров и эфиры. Благодаря им создаётся ощущение гладкости и шелковистости. 
  • Диметикон даёт приятный эффект "скольжения", не вызывает аллергии и не абсорбируется кожей.
  • Натуральный или синтетический воск также обладает прекрасным увлажняющим свойством. Часто входит в состав уходовых средств для губ ланолин. Но его получают из сального секрета и шерсти овец, поэтому у чувствительных людей он может вызвать аллергию.
  • Натуральные липидные полиэфиры — это кокосовое масло, триглицериды, эфиры ланолина. Такие компоненты прекрасно увлажняют и препятствуют трансдермальной потере влаги. 

Если регулярное использование увлажняющих средств для губ и эмолентов не помогает, то необходимо подключать тяжёлую артиллерию.

Пилинги и скрабы

— В продаже появились специальные отшелушивающие средства для губ, которые мягко и бережно устраняют роговые чешуйки. Если таких не нашлось — воспользуйтесь скрабом для чувствительной кожи лица. Гаджеты для очищения кожи с мягкой щетиной также очень эффективны при наличии корочек. Такие пилинг-сеансы рекомендуется проводить 1 раз в неделю. Из народной медицины можно, не опасаясь, взять на вооружение пилинг мелкокристаллическими веществами, например, смешать мёд с мелкодисперсной кофейной гущей.

Маски

— После активного очищения надо обязательно напитать кожу. Используйте любые увлажняющие и питательные маски, предназначенные для лица. Есть и специализированные косметические маски именно для губ. Можно 1 раз в неделю наносить маску под плёнку на 30 минут. Но если раздражение столь велико, что появились трещины, то маски можно делать и чаще — каждый день или через день по полчаса. При сильных трещинах рекомендуется использовать метилурациловую мазь под плёнку 2 раза в день в течение 1–2 недель.

Сыворотки

— К сывороткам, тоникам, эмульсиям и другим активным средствам будьте благосклонны. Когда наносите все эти средства на лицо, не забывайте про губы. Если ваша кожа нормальная и она не имеет повышенной чувствительности, то выбирайте средства для увлажнения с витаминами А, Е, С и группы В. Увлажняющие средства, содержащие гиалуроновую кислоту, лучше использовать в сухих помещениях (через 5–10 минут после того, как пришли с улицы, или за 30 минут до выхода на холод). 

Массаж

— Если кожа губ очень раздражена, не стоит использовать активные массажные методики. Любое растягивание кожи должно происходить только после того, как вы нанесли масло или другое жирное по текстуре средство. Массаж поможет улучшить кровообращение и активизирует все биологические процессы в тканях. Делайте артикуляционную гимнастику (вытягивание и растягивание губ) в течение дня и через 10–15 минут после нанесения увлажняющего средства.