Скончался Папа Римский Бенедикт XVI, потрясший мир уходом на покой ещё при жизни

Папа Римский на покое ушёл из жизни 31 декабря на 96-м году жизни. Metro вспоминает, чем запомнился миру этот разноплановый понтифик
Скончался Папа Римский Бенедикт XVI, потрясший мир уходом на покой ещё при жизни
2013 Getty Images
Бенедикт XVI стал первым папой на покое – то есть понтификом, добровольно покинувшим свой пост.

В миру будущий папа римский был известен как Йозеф Алоиз Ратцингер. Он родился в Баварии 16 апреля 1927 года в семье комиссара жандармерии. Всю жизнь он посвятил служению Богу, и в возрасте 78 лет Бенедикт XVI был избран 265-м Папой Римским.  Это сделало его самым старым папой в истории на этом посту. 

Интересно, что, хотя понтифик и возглавлял католическую церковь, он никогда не забывал о своих баварских корнях. Так, он отметил своё 90-летие с бокалом пива и баварскими сосисками в компании политиков.  

Ушедший понтифик был действительно разноплановой фигурой. Он первый начал пользоваться папамобилем с открытым верхом, объясняя это тем, что хочет быть ближе к народу.  По традиции все машины понтификов принадлежат концерну Mercedes и бронируются, однако Бенедикт XVI пренебрёг этой традицией, не особо переживая за свою безопасность. 

Были и традиции, которые понтифик достал из далёкого прошлого. Папа Бенедикт XVI возобновил использование традиционной красной папской обуви, которая использовалась со времён Римской империи. Красные кожаные ботинки для понтифика изготавливал личный сапожник. Правда, нынешний папа римский Франциск вернулся к обычной чёрной обуви. 

Понтифик в тех самых красных кожаных ботинках.
2010 Getty Images
Понтифик в тех самых красных кожаных ботинках.

Почётный папа римский потряс мир и своих ближайших помощников 11 февраля 2013 года, когда объявил о своей отставке. Католическое духовенство было в подвешенном состоянии, так как правила отречения папы от престола не обновлялись веками. До этого новый папа назначался, только если умирал предыдущий. Таким образом, Бенедикт XVI стал первым папой, отказавшимся от должности с 1415 года, когда свой пост покинул Григорий XII. Своё решение понтифик объяснил потерей физических и умственных сил из-за старости, а папство, по его опыту, требует полной отдачи. 

Так Бенедикт XVI стал Папой Римским на покое и единственным в истории человеком, которому был присвоен подобный титул. 

С папой простились 5 января. Его тело в кипарисовом гробу вынесли на площадь Святого Петра, где состоялась церемония похорон. После заупокойной мессы гроб с телом понтифика поместили в гроты Ватикана, где на него наложили печать Капитула святого Петра, Папского двора и Отдела Папских богослужений.

Бенедикт XVI в папамобиле в 2010 году.
2010 Getty Images
Бенедикт XVI в папамобиле в 2010 году.
Папа тоже ошибался 
В 14 лет Йозеф Ратцингер вступил в Гитлерюгенд, служил в вермахте, с 1944 года – во вспомогательных частях ПВО в Австрийском легионе. В 1945 году дезертировал и вернулся домой, спустя некоторое время оказался в лагере для военнопленных.  

Во время поездки в Камерун в 2009 году заявил, что "СПИД невозможно победить распространением презервативов, которые, наоборот, лишь увеличивают проблему", так как создают иллюзию безопасного секса.  

В 2006 году во время выступления в университете Регенсбурга заявил, что главный пророк ислама Мухаммед принёс миру лишь "нечто злое и бесчеловечное, такое, как его приказ распространять мечом веру, которую он проповедовал".   

На долю понтифика выпал главный секс-скандал 2008-2010 гг. Тогда католическую церковь, и главным образом папу римского, обвиняли в замалчивании фактов сексуального насилия священников над детьми в Германии, Ирландии и США.