Сколько зарабатывает в России агроном и почему эта профессия стала популярной

Агроном как специалист стал востребованным на российском рынке труда. Он теперь соперничает по зарплатам с работниками IT-сферы. Узнали подробности
Сколько зарабатывает в России агроном и почему эта профессия стала популярной
Ярослав Николаев / Metro
Репортёр Metro и сам работал на земле – агрономом.

По данным одного из крупнейших рекрутинговых порталов, специальность агронома заняла первое место по числу предложений в сельскохозяйственном секторе на рынке труда (по состоянию на январь – июль этого года). Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то количество вакансий по этой специальности на рынке труда увеличилось в 2,7 раза. 

Причина в том, что спрос на продукцию агропромышленного сектора неуклонно растёт, как и инвестиции в отрасль.

Репортёр Metro просмотрел предложения по зарплатам на рекрутинговых порталах.

Так, агроном в Воронежской области, с опытом работы от года до 3 лет, выращивая малину, сможет получать от 75 тыс. до 200 тыс. рублей на руки. А главный агроном в Смоленской области, имея опыт от трёх лет, занимаясь выращиванием корма для крупного рогатого скота, получит от 80 тыс. рублей на руки. Главный агроном во Владимирской области с опытом работы более 6 лет, выращивая корм для коров с опытом более 6 лет, до вычета налогов сможет получить от 100 тыс. до 170 тыс. рублей

Как рассказала Metro и. о. директора Института агробиотехнологии РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева Александра Шитикова, с ростом численности населения планеты человечество сталкивается с проблемой нехватки пищевых ресурсов и свободных территорий для выращивания сельскохозяйственных культур, поэтому профессия агронома становится всё более востребованной. 

– Развитие генетики и селекции как приоритетного направления для нашей страны, внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство позволили существенно повысить интерес абитуриентов к агрономии, – обратила внимание собеседница.

Так, за последние 3 года в Тимирязевской академии возрастал проходной балл на специальность "агроном": в 2020 году  "вход" поступления составлял 178 баллов, в 2021 году – 185, в 2022 году – 187, а в 2023 году – 189. 

Агроном Иван, работающий в Белгородской области, рассказал, что хороший специалист в этой сфере должен учитывать "тысячу факторов":

– Он должен знать как работает агрохимия, разбираться в минеральном питании, знать, какой срок у сева в конкретном году (исходя из погоды), как распределяется влага на конкретном поле в сезоне и много чего ещё, – отметил собеседник. 

По его словам, агроном должен быть и хорошим организатором: эффективно распределять технику и работников.

– Агроном должен также разбираться и в экономике, готовить экономические обоснования, чтобы понимать, какие на поле будут расходы и сколько посев даст прибыли, или на какой элеватор выгоднее отгружать зерно, – отметил Иван. 

Но комфортной эту работу назвать он не может.

– Если человек идёт работать агрономом, он должен понимать, что это – работа в поле, а не на Красной площади, – ироничен он.

Кстати, репортёр Metro сам имеет опыт работы агрономом. 5 лет назад он трудился в крупнейшем сахарном холдинге страны.

В своей жизни я много пахал, причём порой буквально.
Ярослав Николаев / Metro
В своей жизни я много пахал, причём порой буквально.

– Сеяли мы зерновые культуры (яровые и озимые пшеницу, овёс, ячмень), сою и сахарную свёклу, – рассказывает репортёр Metro Ярослав Николаев. – Образования профильного от меня не требовалось, но изучать состав и типы почв, агрохимию, виды сельскохозяйственных операций типа культивации, вспашки, боронования, лущения, рыхления, виды сельхозмашин было необходимо.

В период с апреля по октябрь приходилось мало спать, порой лишь 5 часов в день. Зачастую работать надо было по ночам, потому что обработка растений против вредителей, сорняков и грибков химпрепаратами должна проходить вне воздействия солнца и при низких температурах.

Агроному также нужно следить за сохранностью горюче-смазочных материалов и ценностей, чтобы сотрудники были трезвыми и никто не воровал. Мне, как человеку с несколькими высшими образованиями, порой было тяжело в плане общения: сложно было найти "свою душу". Через пару месяцев мне как горожанину становилось тяжело от природных видов: взгляду не за что было зацепиться от "океана полей", уходящих за горизонт. И приелись все эти зайцы, лисы и красиво парящие над полями вОроны, которые охотятся за мышами-полёвками. 

Бывало, придёшь после рабочего дня домой и не можешь с четвёртого раза в душе смыть с себя чернозёмную пыль. Зато с зарплатой в 45 тыс. рублей в 2018 году на селе я чувствовал себя королём.