Сколько стоит пятикилограммовый арбуз в Сеуле и почему такси выгоднее выбирать по цвету

Почему бы не переехать в Корею? Держим карман шире, но не свой, а тех, кто решился, и подсчитываем, потянем ли подобный чемоданный вариант
Сколько стоит пятикилограммовый арбуз в Сеуле и почему такси выгоднее выбирать по цвету
Маргарита Лемешко
И в Сеуле люди живут. Но сколько это стоит?

В этот раз заглядываем в кошелёк семьи, которая живёт на два дома – между Москвой и Сеулом. 

Решаем квартирный вопрос 

Москвичка Лаура, получившая от мужа не только корейскую фамилию – Ли, но и новое место жительства, предложила начать с цен на квартиры. 

– Мне кажется, что после того, как мы с вами разберём цены на них, расценки на всё остальное покажутся вам просто мизерными, – объяснила Metro Лаура, кстати, блогер и основательница интернет-магазина корейской косметики Haru Beauty. 

В Корее, как рассказала Metro Лаура, есть несколько видов жилья. Мечта каждой семьи – апартаменты или, как их в этих краях называют, апаты. Классические квартиры: в среднем их делают примерно по 100 кв. м. Следующий вариант у корейцев называется уанрум (ищите английские корни), а по-нашему – однушки.

– Уанрум – это квартиры-студии, чаще всего они находятся в домах типа "вилла", – объяснила Лаура. – Это малоэтажные здания, на этаже располагаются обычно четыре таких квартиры. 

Корея сочетает разные стили и уровни жизни.
Маргарита Лемешко
Корея сочетает разные стили и уровни жизни.

И жильё, знакомое всем студентам, – кощивон, то есть общежитие. 

– Комнаты размером метров 10 максимум, – добавила Лаура. – Их чаще всего снимают студенты или люди, которым надо жить рядом с работой, но они не претендуют на дорогое жильё.

Жильё, как и везде, можно арендовать. Но видов аренды два – вольсэ и чонсэ. 

– Чонсэ подразумевает депозит в 80% стоимости аренды и отсутствие ежемесячной арендной платы, – уточнила Ли. – А вольсэ – меньший депозит, но наличие ежемесячной оплаты за проживание.

Переходя к разговору про цены, Лаура предложила изучить вариант аренды вольсэ, так как не все готовы оплатить 80% жилья.

– Самое простое – это кощивон (общежитие), он обойдётся примерно в 350–450 тыс. вон (около 24–30 тыс. рублей). 

За стеклянной перегородкой находятся туалет и душевая. Вы не ошиблись (комната в общежитии).
Предоставлено Лаурой Ли
За стеклянной перегородкой находятся туалет и душевая. Вы не ошиблись (комната в общежитии).

Залог за однушку составит около 5–10 тыс. долларов, а ежемесячная оплата – 500–600. 

– Конечно, можно снять и более красивый уанрум, с прекрасным ремонтом и красивым видом из окна. Даже двухэтажный. Но вот за уанрум ниже придётся заплатить уже 1 892 933 рубля залога и 185 000 рублей в месяц.

Жильё мечты, то есть апаты, обойдутся в сумму около 100–150 тыс. долларов (залог) и примерно 1000 долларов (ежемесячная оплата).

Наполняем холодильник – опустошаем кошелёк

– Молоко и хлеб, которые обычно есть в нашей корзине, это не самые стандартные покупки корейца, – заметила Лаура. – Молоко – 430 за 2 бутылки (берём по акции!), хлеб – 300 рублей, но чаще покупают булочки, а хлеб, который мы привыкли есть с основным приёмом пищи, в Корее не популярен. В Корее с каждым приёмом пищи употребляют рис, а покупают его мешками по 10–20 кг. За 10 кг риса придётся отдать около 1600 рублей.

– Мясо в Корее, а точнее, говядина, – это дорогой продукт, – добавила Лаура, – который обходится примерно в 1000 рублей за 300 граммов, а, например, большие креветки за 1 кг стоят 1300 рублей.

Стоимость фруктов кого-то может и напугать. Пятикилограммовый арбуз стоит 1480 рублей, дыня (1,2 кг) – 1200 рублей, а 2 кг яблок – 800 рублей.

– А кофе попить? – опережает вопрос про кафе Лаура. – Стоимость одной чашки американо сейчас 350 рублей, а моё любимое блюдо поссам стоит 3000 рублей, но порция – да, можно накормить толпу.

Цена на блюда в ресторанах высокая, но и порции не с напёрсток.
Маргарита Лемешко
Цена на блюда в ресторанах высокая, но и порции не с напёрсток.

Выбираем транспорт

– За литр бензина вам придётся заплатить около 135 рублей, – продолжает россиянка. – Но каждый автолюбитель обязательно имеет в своём кармане карточку T-Money – это корейский проездной. На него вы можете положить какую-то сумму денег и тратить её на проезд. Оплачивается он по расстоянию от станции, на которой вы сели, до станции, на которой вы вышли. Стоимость проезда на метро в пределах 10 км обойдётся в 85 рублей, а каждые последующие 5 км стоят 6 рублей. Если вы покупаете одну поездку, то за карточку надо будет доплатить 33 рубля, но их можно будет получить обратно, сдав карточку в специальном автомате. 

Едем дальше: машина или такси?
Маргарита Лемешко
Едем дальше: машина или такси?

Но зачем личное авто, если есть, например, такси? Ищем не жёлтое, а чёрное или белое, опять же ориентируемся на кошелёк. 

– Стоимость зависит от того, какое такси вы выбрали: белое или чёрное (люкс). Но если честно, то кроме цвета автомобиля я никакой разницы не увидела. Первые несколько километров стоят 148 рублей, дальше по счётчику. Каждый километр – 50 рублей. В чёрных такси всё то же самое, только в два раза дороже.

Вид на город.
Маргарита Лемешко
Вид на город.

Думаем о здоровье

Медстраховка в Корее обязательна, поскольку без неё покрывать медицинские счета чрезвычайно дорого. Рассчитывают её стоимость, учитывая множество факторов: возраст, доход, наличие недвижимости и т. д.

– Если вы устроены официально, – обращает внимание Лаура, – то платите 50/50 с работодателем. Крупные компании покрывают страховку на 100%. Если вы работаете на себя, то и страховку оплачиваете сами. Государственная страховка оплачивается ежемесячно. Мы с мужем, находясь в России, всё равно оплачиваем страховку в Корее в размере 2700 рублей за человека в месяц.

Уточним зарплату

Средняя зарплата в Корее, по статистике, составляет 3000 долларов.

– Но далеко не все получают именно такую зарплату. Многие получают около 2000 долларов в месяц и из этой суммы оплачивают аренду, продукты, телефонную связь (к слову, она там очень дорогая: мой тариф стоит 1800 рублей в месяц и это не безлимит). 

Захлопывая кошелёк, как дверь в Корею, Лаура философски добавила: "Если мы будем смотреть на разницу в цене на жизнь, то сложно будет сравнить. Каждый выбирает, как ему жить, исходя из своих доходов. Но в целом в Корее жить дорого, однако очень качественно!"