Сколько стоит отдать ребёнка на футбол: поговорили с тренерами и родителями

Metro расскажет, в чём разница между коммерческими и профессиональными клубами и что даёт футбол тем, кто его любит
Сколько стоит отдать ребёнка на футбол: поговорили с тренерами и родителями
Скриншот VK.com/mclrus
Мы едины и непобедимы.

По данным Министерства спорта РФ за 2022 год, футбол является самым массовым видом спорта (им занимаются 3 337 298 человек). Как сообщает Московская федерация футбола, в Москве функционирует более 350 детских коммерческих футбольных клубов, где обучение платное, и около 40 футбольных академий, финансово поддерживаемых государством, – обучение в них бесплатное.

Проблема в том, что попасть в академию чрезвычайно трудно. За этим стоят и физические, и моральные усилия не только со стороны ребёнка, но и родителя. Отдать своё чадо в профессиональный клуб или сделать выбор в пользу "крепкой" коммерческой школы? Metro решает дилемму с тренерами и родителями.

Отличие коммерческих клубов от профессиональных академий

По мнению тренера ПФК ЦСКА и продолжателя тренерской династии Сергея Дулыка, коммерческая футбольная школа требует финансовых вложений от родителей до того момента, когда ребёнок становится частью клубной академии, а значит, обучается бесплатно или когда решает, что с увлечением футболом покончено.

Главной же целью профессиональных академий (также детско-юношеских спортивных школ) является, по его словам, многолетнее воспитание собственных кадров, чтобы в конечном итоге выпускники играли в молодёжной и взрослой лиге. В качестве примера воспитанников академии тренер приводит Игоря Акинфеева и Фёдора Чалова.

– Не секрет, что в клубные академии мечтают попасть тысячи ребят из коммерческих футбольных школ. Но здесь важно понимать, чего именно хочет ребёнок: стать профессиональным футболистом или просто играть в футбол на высоком уровне, как говорится, для себя, – рассуждает Сергей Дулык.

– Готов ли он в ближайшем будущем соблюдать строгую дисциплину, ездить на обязательные сборы, тренироваться чуть ли не ежедневно, выходить на игры, едва залечив травмы, и т.д., и т.п.; готовы ли родители жертвовать своими нервами и временем ради спортивной карьеры ребёнка – на эти вопросы нужно ответить, прежде чем отдавать его в клубную академию.

Топ-4 коммерческих футбольных клубов

Metro при содействии Moscow Children's League (MCL) подготовило список четырёх коммерческих школ, откуда ребят чаще всего отбирают в спортивные академии Российской Премьер-Лиги (РПЛ) и Первой лиги России.

Moscow Children's League – детская футбольная лига, проводящая соревнования под эгидой МФФ с 2016 года. Единственная организация, аккредитованная Департаментом спорта города Москвы на проведение официальных турниров среди коммерческих футбольных школ. В соревнованиях ежегодно принимают участие более 5000 спортсменов в 11 возрастных категориях. 

ЦДКА (ЮЗАО). Расписание зависит от возраста и уровня подготовки; продолжительность тренировки от 60 до 120 минут, от двух до четырёх раз в неделю. Стоимость месячного абонемента от 7000 рублей. Стоимость индивидуальной тренировки от 2500 рублей за 60 минут.

ФК "Импульс" / Международная футбольная школа "Импульс" Сергея Никитина (12 филиалов на территории России, СНГ, Европы). На спортивно-оздоровительном этапе проводится 2 тренировки в неделю, на этапе спортивного совершенствования – 5 тренировок + 1 игра в неделю. Стоимость месячного абонемента 4500–5500 рублей.

ЦСКА Ватутинки (ЮЗАО). Тренировки 3 раза в неделю по 90 минут. Стоимость индивидуального занятия от 1000 рублей; месячного абонемента 6000–9000 рублей. Скидки от 2 детей и более.

ДФК "Интеграл" (тренировки проходят на стадионе "Лужники"). Занятия от 2 до 5 раз в неделю в зависимости от возраста и уровня подготовки; длительность 90 минут. Стоимость месячного абонемента за 8 занятий – 12 000 рублей, за 12 тренировок – 15 000 рублей.

Что даёт занятие футболом

Родители, чьи дети занимаются этим видом спорта уже несколько лет, едины во мнении, что футбол укрепляет здоровье и дух.

По словам Людмилы Г. (ФК "ЦСКА-2", "Химки"), футбол развивает в её сыне коммуникативные навыки, творческое мышление, смекалку, но самое главное – закаливает физически и морально.

– Представьте себе, идёт проливной дождь, ты тепло одет и стоишь под зонтом, иногда подгоняешь окриками ребёнка, который в это время бежит на скользкий мяч, отражает удары противника, падает, но встаёт и снова бежит. Он в силах выдержать любую непогоду, потому что, с одной стороны, он живёт футболом, а с другой стороны, он не может позволить себе заплакать от холода, усталости и боли, потому что нельзя "расклеиваться", чтобы не подвести товарищей, – рассказывает Людмила. – В такие моменты мальчик на какой-то процент становится мужчиной.

По мнению Владимира Б. (ФК "Спартак-2", "Динамо-Ходынка"), футбол – это замечательная коллективная игра, которая в первую очередь воспитывает в человеке чувство локтя.

– Мы бы хотели, чтобы благодаря футболу наш сын понимал, что один в поле не воин. Поддержка, взаимопомощь – вот что главное, ведь результата добивается не один человек, а вся команда, – говорит Владимир. – Хотя наш мальчик не занимается в академии, футбол он очень любит. Страстный болельщик, Артур ведёт аналитическую работу: внимательно следит за трансферами, наизусть помнит имена спортсменов не только своей любимой команды, но игроков Российской премьер-лиги, составляет прогнозы игр Лиги чемпионов.

– Даже если мой сын не вырастет профессиональным футболистом, он станет настоящим человеком, а футбол сделал для этого очень много, – уверен Владимир.

"Будь то прославленная академия или коммерческий клуб – только в хорошей организации раскрывают таланты ребёнка, учат верить в самого себя, находить общий язык с разными людьми и побеждать свои страхи. В конце концов, самое главное – любить футбол всей душой".
Сергей Дулык, тренер ПФК ЦСКА