СК завершил расследование дела о нападении на псковских десантников в 2000 году

Расследование уголовного дела об атаке на псковских десантников в 2000 году окончено ещё против четырёх участников нападения — жителей Татарстана Ильгама Гумерова, Ильгиза Мухаметгалиева, Хайдара Раззакова и Мухамедвали Шайхутдинова. Мужчины были задержаны в прошлом году.
СК завершил расследование дела о нападении на псковских десантников в 2000 году
Shutterstock.
СК завершил расследование дела о нападении на псковских десантников в 2000 году

Они обвиняются по статьям "Участие в банде", "Вооружённый мятеж" и "Посягательство на жизнь военнослужащих". Следствие считает, что все они были участниками банды под началом Басаева и Хаттаба. Хаттаб был уничтожен в 2002 году в Чечне, а Басаев ликвидирован в 2006 году в Ингушетии. 

По версии следствия, 29 февраля 2000 года Гумеров, Мухаметгалиев, Раззаков и Шайхутдинов в составе банды Басаева и Хаттаба принимали участие в атаке на военнослужащих шестой роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ. Нападение произошло в горно-лесистой местности вблизи села Улус-Керт Шатойского района Чечни. 

Атака на российских десантников шла с трёх сторон. Обвиняемые, заняв огневые позиции, из автоматов Калашникова вели прицельный огонь по бойцам российской армии. В ходе боя, длившегося до утра 1 марта 2000 года, было убито 84 десантника, ещё четверо получили ранения.

"Уголовное дело в отношении Гумерова, Мухаметгалиева, Раззакова и Шайхутдинова направлено в суд для рассмотрения по существу", — сообщается в распространённом заявлении.

По этому резонансному делу уже приговорены 23 человека, пятеро разыскиваются, отметили в Следкоме. Уголовное преследование ещё двух фигурантов было прекращено в связи с их смертью — они были уничтожены при оказании вооружённого сопротивления российским силовикам. Против четырёх человек дела рассматриваются в судах.

Весной 2022 года Следственный комитет информировал о задержании в Петербурге шестерых участников банды Басаева, причастных к атаке на псковских десантников в Чечне. В их числе были Гумеров, Мухаметгалиев, Раззаков и Шайхутдинов, а также Айрат Камалетдинов и Эдуард Валиахметов.

Им предъявили обвинения в вооружённом мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих.

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года десантники 76-й дивизии под началом подполковника Марка Евтюхина вступили в неравную схватку с чеченскими террористами в Аргунском ущелье. Бой продолжался 16 часов, из 90 десантников, участвовавших в схватке, погибли 84, в том числе 13 офицеров. Этот эпизод второй чеченской кампании стал известен как "Бой у высоты 776", явился примером героизма и самопожертвования российских солдат и офицеров и нашёл отражения в различных произведениях массовой культуры.