СК установил причастность 11 человек к стычке у московского рынка "Садовод"

СК РФ возбудил уголовное дело по статье "Хулиганство" в отношении участников конфликта с сотрудниками полиции у столичного рынка "Садовод", произошедшего 15 декабря. По этому делу проходят 11 человек, проинформировала пресс-служба управления ведомства по городу Москве. Ранее МВД России сообщило, что задержаны свыше 80 человек.
СК установил причастность 11 человек к стычке у московского рынка "Садовод"
Shutterstock.
СК установил причастность 11 человек к стычке у московского рынка "Садовод"

В Следственном комитете отметили, что шестеро фигурантов дела уже доставлены на допрос. 

"Личности остальных соучастников установлены, предпринимаются меры к их доставлению в следственные органы", — сообщили в ведомстве.

Происшествие, о котором идёт речь, случилось накануне, 15 декабря, вблизи от рынка "Садовод" в Москве. В пресс-службе торгового комплекса сообщили РБК, что инцидент произошёл не на территории "Садовода", а у соседнего здания.

По данным МВД, в тот день полицейский остановил водителя машины для проверки документов. Мужчина отказался выполнить требование и попытался скрыться: он сбил полицейского и нанёс ему телесные повреждения.

Пока правоохранитель пытался задержать водителя, у того случился "предположительно, эпилептический припадок". Сотрудник МВД оказал ему доврачебную помощь и вызвал "скорую", сообщили в ведомстве. 

В момент оказания помощи задержанному к силовикам подошла группа "агрессивно настроенных граждан" из более чем 80 человек и попробовала оттеснить их от водителя.

Правоохранители задержали 82 человека, на них составили протоколы об административных правонарушениях по статьям "Мелкое хулиганство" и "Нарушение миграционного законодательства", рассказали в МВД. По информации Следственного комитета, более 80 из них доставили в органы следствия для проверки на предмет соблюдения миграционного законодательства.

Водитель машины, 21-летний Сухроб Юсупов, арестован до 16 февраля следующего года. В отношении него возбуждено дело об оскорблении представителя власти и применении к нему насилия. По первой статье Юсупову грозят исправительные работы на срок до года, по второй — до пяти лет лишения свободы.