Симптомы болезней собак: какие сигналы питомца говорят о том, что он заболел

Помимо очевидных показателей, когда пёс скулит, хромает, его тошнит, он тяжело и часто дышит или кашляет, есть ещё ряд менее явных признаков
Симптомы болезней собак: какие сигналы питомца говорят о том, что он заболел
Shutterstock
Если питомец резко изменил своё поведение – это может быть сигналом, что с ним что-то не так.

У собак достаточно высокий болевой порог, плюс законы природы подсказывают животному до последнего не демонстрировать, что с ним что-то не так, чтобы не выглядеть жертвой или аутсайдером. Но внимательный и любящий владелец всегда сможет заметить, что с его питомцем происходит неладное. О таких неочевидных признаках Metro рассказала кинолог-зоопсихолог и полковник внутренней службы Ольга Стернина.

Внешний вид

Чтобы обнаружить проблему, достаточно лишь получше присмотреться к шерсти питомца и пощупать её.

– Вас должно насторожить, если начала меняться структура: шерсть стала тусклой, ломается, идёт чрезмерная внесезонная линька, появилась перхоть, покраснения и шелушения кожи. Также к внешним признакам нездоровья относятся различные изменения слизистых – покраснения, гипертермия, сухость – или различные истечения из носа, ушей, глаз — явный сигнал того, что надо обратиться к ветеринару.

Физиология

Часто проблемы со здоровьем выражаются и в физиологических процессах.

– К таким относятся проблемы с туалетом: собака или не может сходить, или делает это слишком часто, меняется цвет выделений, собака может резко начать худеть или набирать вес. В большинстве случаев собака теряет аппетит, – обратила внимание эксперт.

Симптомы плохого самочувствия питомца могут выражаться разными способами.
Shutterstock
Симптомы плохого самочувствия питомца могут выражаться разными способами.

Поведение

У приболевшей собаки меняется и поведение.

– Если питомец становится вялым, много спит, отказывается играть с любимой игрушкой, не радуется прогулке или возвращению хозяина – это повод насторожиться. Кроме этого должно обратить на себя внимание такое поведение, как нарушение циклов сна и бодрствования, отсутствующий взгляд, чрезмерный груминг, частое изменение положения тела — собака не может никак улечься, копает подстилку, постоянно "перекладывается" с места на место, принимает вынужденные неестественные позы, – отметила кинолог-зоопсихолог.

Необычные признаки

Существуют симптомы, которые редко связывают со здоровьем.

  • Если собака начинает отказываться от твёрдой или холодной пищи и воды, игнорирует или пробует и бросает грызть любимую палочку, раскрывает пасть, трогает её лапами — это может указывать на стоматологические проблемы.
  • Упирание головой в стену помимо стресса также сигнализирует о наличии болей разного анамнеза.
  • Симптом, при котором крайне редко вспоминают о здоровье, — это агрессия. А между тем неожиданно проявившееся агрессивное поведение любой направленности – явный признак наличия болевого синдрома и физического дискомфорта.

Читайте также: