Сила воли и интерес к жизни помогают молодому спортсмену ставить рекорды

На соревнованиях по триатлону, которые прошли в Сочи, москвич Умед Мамадкулов добился уникального результата
Сила воли и интерес к жизни помогают молодому спортсмену ставить рекорды
Андрей Баскаков
Рекорд Умеда - это победа всей команды

16-летний Умед стал первым в России спортсменом с синдромом Дауна, которому удалось преодолеть дистанцию 26,1 км в формате дуатлона – сначала бегом 1,1 км, затем 20 км на велосипеде и ещё 5 км бегом. 

– Изначально Умед был заявлен на дистанцию триатлона (бег, велосипед, плавание), но из-за тяжёлых погодных условий организаторы были вынуждены провести соревнования в формате дуатлона (бег, велосипед, бег), – рассказывает Metro руководитель проекта "Атлет во благо" благотворительного фонда "Синдром любви", ультрамарафонец Мария Помазуева.

Подготовка спортсмена началась ещё 1 июля и продолжалась до самого старта. Естественно, что программа тренировок была составлена с учётом индивидуальных нюансов.

– Наш парень – отличный пловец (является членом сборной Москвы по плаванию). В этом плане трудностей не возникло, мы лишь научили его "работать" в открытой воде, – говорит Мария. – Чуть сложнее было с велоэтапом: чтобы достичь результата, ему пришлось научиться ездить в тандеме  с тренером на парном велосипеде. С этим он тоже справился. Программу по бегу нам составила олимпийский призёр Наталья Назарова. Но сложность была не в её выполнении, а в том, чтобы привить Умеду внимательность. Иногда во время бега он мог отвлечься, например, на птицу, остановиться и сказать: "Смотри, птичка летит!" Сейчас же он всё может делать на бегу, не тратя драгоценные секунды на внешние раздражители: увидит птицу, на ходу скажет об этом и, не останавливаясь, бежит дальше. Благодаря своему усердию и силе воли он и стал рекордсменом!

– Мой сын – очень трудолюбивый мальчик, – гордится сыном Марго Мамадкулова. – Он хорошо играет в футбол, обожает плавание, велоспорт и настольный теннис. 

Помимо спорта Умед любит слушать музыку и в такт ей играет своими любимыми барабанными палочками. 

– Особенно ему нравятся песни про родину, про Россию, он часто ставит треки на паузу и переписывает тексты на листочек бумаги. Кроме того, он посещает музыкальные занятия и играет на кларнете, – перечисляет мама хобби сына. – Умед не любит сладкого и не любит долго спать. Он ценит каждую минуту и каждую из них проводит с пользой для себя и для окружающих.

А ещё мы узнали, что Умед любит читать новости и переписывать их по-своему, особенно если они грустные. 

– На его столе я часто нахожу исписанные листы бумаги с переделанными текстами новостей, которые ему не понравились, – делится с Metro Марго. – Он близко к сердцу воспринимает тревожные новости и успокаивается только в том случае, когда самостоятельно исправляет их.  

Те самые соревнования
Андрей Баскаков
Те самые соревнования
Андрей Баскаков
Те самые соревнования
Андрей Баскаков
Те самые соревнования
Андрей Баскаков
Те самые соревнования1/4