Сидячая работа – тихий убийца. Эксперт рассказала, почему важно как можно чаще двигаться

Конечно, убивает не само сидение и не удобное кресло, а последствия гиподинамии – малоподвижного образа жизни. Metro выяснило у эксперта, какие могут возникнуть проблемы в организме
Сидячая работа – тихий убийца. Эксперт рассказала, почему важно как можно чаще двигаться
Shutterstock
Ходьба – ключ к долголетию и хорошему здоровью.

Проблемы: сверху – вниз

В английском языке есть поговорка Use it or lose it, которая переводится как "Не используешь – потеряешь". Это справедливо и в отношении нашего организма – когда мы сидим, то мы не используем наше тело.

Голова

Человеческий мозг, чтобы функционировать должным образом, нуждается в постоянном притоке крови и кислорода. При длительном сидении замедляется кровообращение, а вместе с ним и работа мозга, что может привести к снижению мыслительных функций и проблемам с памятью в долгосрочной перспективе.

Шея

Работая за компьютером, люди часто вытягивают голову вперёд, из-за чего перенапрягается задняя поверхность шеи. Пережатие сосудов приводит к нарушению притока крови к мозгу.
Shutterstock
Работая за компьютером, люди часто вытягивают голову вперёд, из-за чего перенапрягается задняя поверхность шеи. Пережатие сосудов приводит к нарушению притока крови к мозгу.

При использовании компьютеров, телефонов и планшетов мы сильно вытягиваем шею. Неестественная нагрузка на позвонки приводит тому, что пережимаются сосуды и ухудшается осанка. Это особенно вредно, если человек сидит за столом в течение нескольких часов подряд. 

Плечи

Боль в трапециевидной области не редкость у тех, кто непроизвольно сильно перегружает плечи, сидя за рулём или во время набора текста, особенно сутулясь.

Спина

Плохая осанка во время сидения сдавливает позвоночные диски, что приводит к хроническим болям в спине и, что ещё хуже, к преждевременной дегенерации дисков. Увеличивается также и вероятность возникновения грыжи межпозвонковых дисков из-за затвердения коллагена, поддерживающего связки и сухожилия. Если позвоночник долгое время бездействует, то становится негибким, повышается вероятность получить травму при выполнении минимальных задач.

Живот

Сидение означает, что ваши мышцы пресса отдыхают. Когда вы не двигаетесь, накопление жира и ухудшение состояния мышц происхоhttps://дит вокруг передней и боковых сторон талии.

Бёдра

В положении сидя вы реже разгибаете сгибатели бедра, что со временем приводит к их укорочению. Это может ограничить ваш диапазон движений. 

Ягодицы и ноги

Ваши самые сильные мышцы должны привыкнуть к тому, чтобы их использовали, иначе они атрофируются. Пребывание в течение длительного времени без движения означает, что кровообращение замедляется, вызывая массу проблем, начиная от опухших ног до варикозного расширения вен и более проблематичного тромбоза глубоких вен.

Кости

Остеопороз часто считают проблемой пожилых людей. Однако сейчас средний возраст начала остеопороза снижается, а количество переломов бедра увеличивается, что напрямую связано с увеличением количества часов сидения в день.

Движение – жизнь

– Когда мы сидим, тело находится в неподвижном или малоподвижном состоянии, и поэтому затекает, – рассказала Metro Инструктор Школы Целостного движения Виктория Ледовская. – Увеличивается нагрузка на сердце, которому труднее перекачивать кровь по организму, который вообще не шевелится. Локально пережимаются сосуды и связки. Одни мышцы оказываются перенапряжены, другие – ослаблены. При всём этом тело пребывает в молчаливом шоке, а потом, спустя некоторое время, начинаются серьёзные проблемы.

По словам эксперта, в 99% случаев у людей зажимается грудная клетка и таз. В результате чего области, где расположены жизненно важные органы, практически лишённые кислорода и кровоснабжения, начинают работать неправильно.

– Первое, что у нас устаёт при долгом сидении – это плечи, шея и голова, таким образом, головной мозг недополучает достаточного кровоснабжения. Как следствие, появляются проблемы с вниманием, обработкой информации, ухудшается зрение, – рассказывает Ледовская. – А в ногах происходит варикозное расширение вен.

Если большую часть дня вы сидите за компьютером, то делайте хотя бы небольшие перерывы каждые полчаса-час или два, рекомендует она:

– Обязательно вставайте и прогуливайтесь в течение нескольких минут, – говорит инструктор. – Наши стопы и ноги работают наподобие насосов и помогают сердцу перекачивать кровь. Вы можете также сделать несколько приседаний, это тоже положительно скажется на организме. Но самый главный и доступный способ избавиться от всех проблем – это обычная ходьба, в которой участвует абсолютно всё тело.