Шри-ланка проверит вашу удачу, научит бескомпромиссно торговаться и радоваться жизни

Одним из самых популярных туристических направлений у россиян в последнее время стала Шри-Ланка. Корреспондент Metro отправилась на далёкий остров, чтобы понять причину такой любви.
Шри-ланка проверит вашу удачу, научит бескомпромиссно торговаться и радоваться жизни
Мария Позина
Пляж Уванатуна.

 Унаватуна

Я выбрала этот курорт из-за пляжа. Благодаря коралловым рифам около берега тут  практически не бывает высоких волн. Но в целом Унаватуна представляет собой маленький курортный посёлок, где есть лишь отели, магазины и рестораны. Если хочется познавательных развлечений, нужно выезжать. 

Как передвигаться

Кто-то арендует машины или байки, я пользовалась общественным транспортом. Самый доступный вариант – автобусы, ходят они часто, билеты стоят дёшево (около 20 рублей). Но поездку в них сложно назвать комфортной. Обычно автобусы переполнены, почему-то мчатся как угорелые, а в салоне частенько орёт этническая музыка. 

Самый дорогой вариант – такси, наиболее популярный – тук-тук (трёхколёсный транспорт, который ещё называют моторикшей). Тук-туки не надо искать, они стоят на каждом углу, поездка на них дешевле, чем в такси, но с водителями нужно беззастенчиво торговаться (лучше заранее узнать у местных реальные цены, чтобы понимать, к какой цифре стремиться в переговорах). 

Интересное рядом

Неподалёку от Унаватуны расположен город Галле, где находится красивая крепость, построенная в XVI веке на берегу океана. 

То ли рыбаки, то ли артисты.
Мария Позина
То ли рыбаки, то ли артисты.

Ещё одно любопытное место в окрестностях – пляж Коггала, на котором, как я вычитала в Сети, можно понаблюдать за ланкийцами, рыбачащими по старинке – сидя на шестах. Я воображала себе очень романтичную картинку – печально скорчившиеся на жёрдочках рыбаки на фоне заката. Реальность оказалась прозаичней. Если посмотрите на фото выше, то действительно увидите парней с удочками наперевес, но вот за кадром осталось, как эти упитанные мужчины, заметив меня, вылезли из благоустроенной хижины, где, видимо, сидят целыми днями, и уведомили, сколько стоит их рыболовная фотосессия. Пришлось в очередной раз вспомнить про свои еврейские корни и сбивать цену.   

Экскурсии

После знакомства с «рыбаками» я ездила только на организованные групповые экскурсии, но и там не обошлось без накладок. Очень понравилась поездка с посещением чайных плантаций, девятиарочного моста и Малого пика Адама. 

На Малом пике Адама.
Мария Позина
На Малом пике Адама.

А вот морская прогулка под названием "Наблюдение за китами" вызвала противоречивые эмоции. Наша яхта, на которую набилось человек 40, отчалила в открытый океан в 7 утра. Перед отправкой капитан предупредил, что встретим мы китов или нет, зависит от нашей удачи. Спустя час многих пассажиров стало тошнить из-за морской болезни, спустя два мы наконец увидели стаю дельфинов, спустя три капитан объявил, что нам не повезло, киты куда-то делись и мы возвращаемся. На обратной дороге тошнило уже половину яхты. Было немного жаль потраченных 60 долларов, с другой стороны, за эти деньги я выяснила, что у меня нет морской болезни.  

Еда

Во-первых, тут можно попробовать экзотические фрукты, которые до Москвы или не доезжают, или доезжают, но стоят астрономических денег. Во-вторых, тут дешёвые морепродукты. В-третьих, ланкийцы просто умеют готовить – в любом пляжном ресторане вам даже самое простое блюдо состряпают так, что захочется взять мастер-класс у повара. Обязательно попробуйте местный карри.

Советы бывалого

Важная информация и маленькие хитрости, которые могут облегчить жизнь российскому туристу-новичку на Шри-Ланке. 

Дорога

Прямой перелёт до Коломбо длится 9 часов. Я ради экономии добиралась около  17 часов – с пересадкой в Стамбуле и дозаправкой в Мале. 

Виза

Точнее, визовый сбор – его можно оплатить онлайн (на сайте eta.gov.lk/slvisa), если у вас есть карты иностранных банков. Если нет, то по прилёте в аэропорту Коломбо (цена вопроса – 60 долларов). 

Когда лучше ехать?

С ноября по апрель, в этот период на острове солнечно и тепло (средняя температура воздуха 30C, воды – 28C). С мая по октябрь на Шри-Ланке царит сезон дождей. 

Где менять деньги?

Тоже в аэропорту, тут самый выгодный курс. Принимают и доллары, и евро, и рубли.

Трансфер из аэропорта

После сравнения цен на такси в нескольких местных службах выяснилось, что в моём случае дешевле заказывать трансфер из отеля. 

Адаптер 

Будьте готовы к тому, что на острове все розетки с тремя контактами. Мне повезло, в отеле одолжили адаптер. 

Русские на Шри-Ланке 

Наших соотечественников тут действительно очень много, и местные успели адаптироваться. В некоторых ресторанах есть меню на русском, где-то можно найти даже борщ и гречку, а ланкийские кавер-группы на пляжных вечеринках исполняют хиты "Ласкового мая" и Валерия Меладзе. 

Что везти домой?

Чай, косметику из кокосового масла, благовония. Я же не смогла пройти мимо картин местного художника, и теперь эта весёлая слоновья попа висит над моей кроватью.

Слоны Шри-Ланки.
Мария Позина
Слоны Шри-Ланки.