Шпионский триллер "Старик" по одноимённому бестселлеру Томаса Перри – бенефис 72-летнего актёра

Сериал немного сдаёт после сногсшибательного первого эпизода, но это всё равно заявка на лучшую драму 2022 года. Джефф Бриджес просто великолепен
Шпионский триллер "Старик" по одноимённому бестселлеру Томаса Перри – бенефис 72-летнего актёра
кадр из сериала | FX
Джефф Бриджес в сериале "Старик".

Где-то в глуши живёт с парой ротвейлеров пожилой мужчина по имени Дэн Чейз (Джефф Бриджес), который первые двадцать минут сериала кажется настоящей развалиной. За это время мы узнаём о нём заурядные пенсионерские факты. У него хорошие отношения с дочерью, которая звонит ему, расспрашивая о самочувствии. Жена умерла от болезни, которая привела её к деменции. Он беспокоится о собственных умственных способностях и ругается с молодым врачом, который утверждает, что с ним всё в порядке. Но тело в любом случае сдаёт, заставляя по нескольку раз бегать в туалет по ночам. Одиноко, тоскливо, тяжко на сердце.

Но через те самые двадцать минут в дом Дэна врывается вооружённый мужчина. Сначала его дерут на части ротвейлеры, затем появляется Дэн с пистолетом и невозмутимо спрашивает: "Как тебя зовут?" Не получив ответа, старик уверенно стреляет, обставляет ситуацию как оборону при ограблении и, отчитавшись перед полицией фальшиво дребезжащим голосом, уезжает вместе с собаками.

Назад Дэн уже не вернётся. Он поговорит по телефону с дочкой, затем со знакомым большим человеком из ЦРУ (тоже старый и прекрасный Джон Литгоу) и отправится в бега, расправляясь по пути с каждым, кого пошлют по его душу.

Последнее заслуживает отдельного упоминания. Когда вы в последний раз смотрели экшен-сцены, затаив дыхание? Разве что в детстве, когда восхищались кем-то круто сваренным, который сейчас как наваляет плохим парням! "Старик" заставляет заново пережить это ощущение, вот только дело не в хореографическом изяществе постановок и крутизне персонажа: "Ах, как он бьёт ногой, наш Вася". Бриджесу 72 года. И все эти года тут видны. Камеру не обманешь, она помнит все твои трещинки. И это замечательно, когда задача – снимать достоверно. Сцены схваток поставлены так реалистично, что при просмотре сам едва не пыхтишь от натуги.

Плюс загадка: кто этот Супермен на пенсии? Почему его преследует государство? И государство ли? Пока мы гадаем, Бриджес едет в ночь, отбиваясь от киллеров и спецагентов, кровоточа и тяжело дыша. И если бы он ехал так ещё серий пять, честное слово, не стало бы скучнее, хотя в пилотном эпизоде почти нет диалогов. Только Бриджес, который, слава богу, победил в прошлом году лимфому и всё-таки снялся в "Старике", а сериал его терпеливо ждал (авторы не хотели менять главного актёра).

Джон Литгоу в сериале "Старик".
FX
Джон Литгоу в сериале "Старик".

Со второй серии, когда поднимается сюжетная линия из прошлого, нарисовывается новая любовь и появляются кое-какие разгадки, становится чуть менее интересно. Даже звучит несколько плакатных диалогов, что-то там про строительство лучшей жизни, служение идеалам и прочее деревянное, напоминающее, что литературный оригинал тут всё-таки не Чехов, а шпионский триллер.

По счастью, неловкие реплики отданы не Литгоу и не Бриджесу. Старики говорят, как Беня Крик: мало, но смачно. Они достигли того уровня мастерства и, видимо, мудрости, что ни один сценарий за ними больше не угонится. Лучшие кадры на свете, которые сейчас можно снять: 92-летний Клинт Иствуд с острой резьбой времени по его лицу молча смотрит куда-то в вечность, зная ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Начиная со "Старика" – Бриджес стоит где-то рядом.

Сериал доступен в сети в хорошем качестве.