Шотландский певец протестировал устройство, облегчающее симптомы синдрома Туретта

Льюис Капальди испытал разработанную в Ноттингемском университете технологию. Механизм может воздействовать на участки мозга, которые отвечают за нервный тик у больного синдромом Туретта. Воздействие идёт через слабые электрические импульсы
Шотландский певец протестировал устройство, облегчающее симптомы синдрома Туретта
Shutterstock
Lewis Capaldi.

Музыкант обнаружил, что устройтсво на руке подавляет нервный тик в голове и плечах. Тики вызывали у больного весьма болезненные ощущения, передаёт Daily Mail.

26-летний Капальди рассказал о своём диагнозе в сентябре прошлого года. Тогда музыкант сообщил, что прокалывает в плечо инъекции ботокса, чтобы избавиться от непрекращающихся нервных тиков.

Часы Neupulse, кажется, изменили жизнь молодого артиста — он почувствовал себя лучше, как только устройство заработало на его руке. Устройство Neupulse всё ещё находится на стадии прототипа, клинические испытания которого начались в прошлом году. Часы работают вместе с приложением для смартфона, которое показывает информацию о симптомах человека, рассказывает, как облегчить боль, а также находит провоцирующий фактор, который может вызвать тик.

Интересно, что некоторые больные синдромом Туретта непроизвольно матерятся, из-за чего у них часто возникают неловкие ситуации.