Школьник из Подмосковья с первым разрядом по плаванию спас на озере тонущего мужчину

Александр Самарин из Орехово-Зуева совершил геройский поступок: увидев, что рядом тонет человек, сразу бросился на помощь
Школьник из Подмосковья с первым разрядом по плаванию спас на озере тонущего мужчину
Фото из личного архива героя
Александр Самарин окончил 9-й класс.

Тот жаркий июльский день Александр Самарин, окончивший 9-й класс, решил провести с друзьями на местном пляже. Озеро Голубое, куда направились ребята, небольшое, но достаточно глубокое. Народу в тот день было много, кто-то плескался в воде, кто-то загорал на берегу или прохлаждался в лесу, которым окружён водоём. 

Компания Александра тоже разделилась: пока одни купались, другие присматривали за вещами. В какой-то момент Самарин услышал душераздирающие крики девушки: “Тонет! Человек тонет!”. Она находилась в воде в нескольких метрах от ребят и звала на помощь.

– Это произошло не очень далеко от берега, метрах в семи, – вспоминает школьник. – Молодой мужчина, с которым они вместе отдыхали, начал тонуть. Я сразу поплыл к ним.

Когда подросток оказался рядом с утопающим, тот уже полностью скрылся под водой, но опуститься на дно не успел. Александр нырнул и сразу схватил мужчину за ногу.  

– Когда я поднял его на поверхность, этот человек пришёл в сознание, – продолжает Александр. – На помощь пришли другие мужчины и помогли мне вытащить его из воды. 

По словам школьника, спасённый мужчина какое-то время посидел на берегу, пришёл в себя и вместе с девушкой уехал. От пережитого шока он так и не понял, кого нужно благодарить за спасение. 

Дома Сашу похвалили за смелость, а мама Елена рассказала о поступке сына в школе, где он учится. Так о геройстве Самарина узнали и другие. К слову, у 16-летнего мальчика есть первый взрослый разряд по плаванию – Александр с детства занимается в бассейне. Но он не предполагал, что увлечение однажды поможет спасти чью-то жизнь. 

Самарин с раннего детства занимается плаванием.
Фото из личного архива
Самарин с раннего детства занимается плаванием.