Школа для родителей: учимся играть в самые простые игры на доверие

Простые игры помогут вам укрепить отношения с детьми, да и просто весело провести время с семьёй
Школа для родителей: учимся играть в самые простые игры на доверие
fizkes/Shutterstock
Приучите детей с самого раннего возраста доверять вам.

Процесс воспитания – штука сложная. Конечно, все мы хотели бы быть идельными родителями. Но порой так просто не получается. Ребёнок не рассказывает то о ссорах с друзьями, то о двойках в школе, а то и вовсе замыкается в себе. И не достучаться! А всё почему? Потому что между вами и вашими детьми исчезли доверительные отношения. Как вернуть их, Metro рассказала мать 17 детей, общественный деятель, эксперт по воспитанию детей Валентина Красникова. 

– Основой для здоровых взаимоотношений всегда было и будет доверие. Ребёнок рождается абсолютно беззащитным и безоговорочно доверяет тем, в чьей власти он находится. Но затем взаимные обиды и невнимание делают эту связь менее крепкой. Между тем, опора на доверие в семье не менее важна для детей и в старшем возрасте. Оно становится профилактикой проблем в подростковом возрасте, – говорит Валентина. – Для сохранения доверия в воспитательном процессе существует множество методик и инструментов. И даже игры всей семьёй могут стать не просто развлечением, а укреплением доверительных отношений. 

Итак, начинаем играть.

1. "Что ты знаешь обо мне?"

Суть игры: Все игроки делятся на пары, начинают отвечать друг другу на заранее подготовленные вопросы и внимательно слушать ответы партнёра. Вопросы могут любыми. Например: "Чем ты очень любишь заниматься/делать в свободное время?", "Мало кто знает, что ты...", "Тебе страшно, когда...", "Ты совсем не умеешь...", "Что у тебя отлично получается?". После обсуждения участники должны собраться вместе и рассказать всем остальным, что они узнали о своём партнёре.

Итог: Вы узнаете о своём ребёнке факты, на которые, может, раньше и не обращали внимания. Да и ему будет полезно узнать, чем живёте вы.

2. "Доверяй мне"

Суть игры: Участникам необходимо встать в колонну друг за другом, взять за плечи впереди стоящего человека и закрыть глаза. "Локомотив" паровозика ведёт колонну по маршруту. Можно ускоряться, замедляться, делать крутые повороты и придумывать препятствия. Цель игры – не расцепить паровозик. Для весёлой атмосферы и настроения можно включить музыку.

Итог: Вы поймёте, что ваши сын или дочь вполне в состоянии брать на себя ответственность как за себя, так и за вас. Ведь они будут делать всё для того, чтобы любимая мама не впечаталась в стол или не ударилась о стену.

3. "Попробуй угадать"

Суть игры: Участники встают в колонну лицом к спине. Самый последний держит лист бумаги и карандаш. Ведущий загадывает слово и тихо говорит его тому, кто стоит первым. Первый начинает рисовать этот предмет пальцем на спине впереди стоящего. Впереди стоящий рисует то, что почувствовал, следующему. И так до конца колонны. Последний рисует то, что почувствовал от предпоследнего, на бумаге. Затем ведущий сообщает, что он загадывал, и сравнивает результаты. Весёлый смех обеспечен!

Итог: Вы научитесь слышать и понимать друг друга. А это залог доверительных отношений.

4. "Никогда этого не делал!"

Суть игры: Вообще, это игра, конечно, взрослая и рассчитана на пару. Один говорит: "Я никогда не..." и дальше говорит то или иное утверждение. В Сети можно даже отыскать список подобных фраз, например: "Я никогда не выпрыгивал из летящего самолёта", "Я никогда не спотыкался и не падал на людях", " Я никогда в жизни не читал книгу о Гарри Поттере", ну и так далее. Тот, кто тоже никогда этого не делал, выпивает либо алкоголь, либо газировку. С детьми можно опробовать другой вариант. Все, кроме одного игрока, садятся на стулья в круг. Он(она) идёт в середину круга и говорит что-то, чего никогда не делал ("Я никогда не катался на лыжах"). Все люди, которые никогда не делали этого, должны встать и найти пустое место (место игрока, который тоже встал). Человек, оставшийся без места, идёт в середину круга. Играть можно бесконечно.

Итог: Так же, как и в первой игре, вы даёте другу другу шанс узнать о своей семье больше полезной информации.