Смешные, грустные и влюблённые эмодзи не только рисуют, но и вяжут

Художница Катико провела перфоманс на Винзаводе: пришивала всем желающим авторские смайлы. Репортёр Metro наблюдала за процессом и узнала топ эмодзи у москвичей
Смешные, грустные и влюблённые эмодзи не только рисуют, но и вяжут
Лариса Верченко
Катика дарит тепло не только через вязаную живопись, но и общение с ней

В арт-кафе уютно и так красиво... От искусства нигде не спрятаться: каждый квадратный сантиметр увешан картинами, а между ними приютились вязаные крючком авторские эмодзи венгерской художницы Катики. Она создаёт их с 2014 года.    

Её смайлики нельзя найти в наших телефонах. Катика соединила несколько «рожиц» вместе и получила, например, вместо привычно нам "влюблённого кругляшка" одновременно и влюблённого, и удивляющегося человечка, у которого сердечки в глазах и слюнки текут. Перемешала грустный и смущённый смайлик – получился "взгляд провинившейся шестиклассницы".  

Именно такие эмодзи художница готовилась нашить, по её словам, хоть на трусы любому человеку, кто придёт на перформанс. Для простоты и удобства Катерина сделала их в виде сатиновых нашивок разного размера: маленького, большого, среднего.    

– С каждым посетителем я буду погружаться в особый мир, который возникнет, пока я буду пришивать ему смайл, который он выберет, – объяснила Катерина. – О, а вот и первый посетитель!    

Им оказалась Зинаида, учительница математической логики и руководитель литературно-драматической части МДМДТ «Поколение». Она села за миниатюрный столик и, изящно поправив и без того идеально собранные волосы, начала с пристрастием засыпать Катерину вопросами: 

Счастливая Зинаида показывает кофту с влюблённым эмодзи
Лариса Верченко
Счастливая Зинаида показывает кофту с влюблённым эмодзи

– Ну расскажите, расскажите мне всё о вас, о вашей технике! Как вы при пришли к этому как художник... Я узнала о перформансе от своего внука, – не унималась дама. – Он сказал, что я обязательно должна к вам прийти и получить эмодзи. И у меня будет ментальная связь с вами!     

Я решила спасти Катерину от этого града любознательности и начала расспрашивать саму Зинаиду. – Любимый эмодзи? Все, на которых есть улыбка, – ответила она. – А смеющиеся особенно. Эмодзи, у которого, что говорится, и смех, и слёзы, мой любимый. 

На свою кофту эмоциональная учительница попросила пришить тот самый  влюблённый эмодзи со слюнками.  

Самый популярный эмодзи на перформансе художницы
Катика
Самый популярный эмодзи на перформансе художницы

– Потому что он очень добрый, а это самое главное в человеке, – объяснила Зинаида. Кстати, почти все участники перформанса выбрали  именно этот смайлик. Какие москвичи всё-таки сентиментальные...  

Художница вяжет не только эмодзи, но и настоящие портреты в полный человеческий рост
Катика
Художница вяжет не только эмодзи, но и настоящие портреты в полный человеческий рост

Катика вяжет не только смайлы: портреты знаменитостей, фотокамеры с разных ракурсов, целые картины, в общем, всё, что сердце прикажет. 

– Я мечтаю связать всё на свете, стать той самой сумасшедшей бабкой, которая вяжет даже порнушку. Чтобы все говорили: "Вау, она и такое может?".

Катерина может вязать всё – даже стопку старых фото
Катика
Мастер Йода живёт в мире фантастики, а Катерина – в вязаной вселенной
Катика
Сгущёнка она и есть сгущёнка
Катика
Айрис Апфель – культовый американский дизайнер
Катика
Катерина может вязать всё – даже стопку старых фото1/4