Шакира стала сильной волчицей и выпускает диск в честь своего возрождения

Расставание с Жераром Пике дало ей новый стимул к творчеству, и теперь поклонники с большим нетерпением ждут её новый альбом
Шакира стала сильной волчицей и выпускает диск в честь своего возрождения
Tom Pennington / Getty
Колумбийская певица Шакира

Альбом Las Mujeres Ya No Lloran ("Женщины больше не плачут"), который выпускает певица, – двенадцатый по счёту в её карьере. Последним диском колумбийки был El Dorado ("Золотой"), вышедший в 2017 году, когда её жизнь была совсем другой: она счастливо жила в Барселоне с мужем, футболистом Жераром Пике, и двумя их детьми. 

В середине 2022 года мир певицы рухнул. Она официально подтвердила, что расстаётся после 12 лет совместной жизни с футболистом из-за его измены, бурно обсуждавшейся в обществе и СМИ. С тех пор Шакира нашла утешение в музыке: песня Te felicito ("Поздравляю тебя") с участием Рау Алехандро стала первым ударом в адрес бывшего и собрала более 100 миллионов просмотров на YouTube менее чем за 20 дней. 

За этим последовала Monotonía ("Монотонность") в сотрудничестве с Озуной, где были такие строки: "Внезапно ты стал другим, ты бросил меня из-за своего нарциссизма. Ты забыл, какими мы когда-то были". Но самым большим выпадом Шакиры в адрес Пике стала песня, записанная вместе с аргентинским диджеем Bizarrap, которая набрала за час более 2 миллионов просмотров. 

В ней колумбийка не проявила никакой пощады к своему бывшему и его нынешней подруге Кларе Чиа, спев такие строчки: "Такая волчица, как я, не для таких парней, как ты", "Я просто создаю музыку, извини, что это всё выплёскивается на тебя" и "Женщины больше не плачут, женщины выставляют счета".

Столкнувшись с критикой, певица в интервью Billboard ответила: "По поводу этой песни мне сказали: "Измените текст, такое нельзя выпускать…" – и я ответила, что я не дипломат ООН. Я женщина, раненая волчица. И я, как могу, ищу способы выхода из тяжёлой ситуации". Она также рассказала о том, как музыка помогает ей преодолевать непростые времена: "Я не думала, что во мне столько внутренней энергии для преодоления трудных этапов в жизни. Оказывается, я совсем не такая хрупкая, как я думала. Но, конечно, главный инструмент выживания для меня – это моя музыка". 

Цифра
22 марта
выходит новый альбом Шакиры "Las Mujeres Ya No Lloran" / "Женщины больше не плачут"

Последний свой хит TQG – Te Quedó Grande ("Тебе это оказалось не по силам") – Шакира записала вместе с Кэрол Джи. И в нём есть такие строки: "Мне было больно, когда я увидела тебя с новой девушкой. Но я забыла то, что мы пережили. И это тебя задело..." 

Теперь поп-звезда выпускает диск "Женщины больше не плачут", который должен стать символом возрождения её карьеры и личной жизни, как она сама написала, анонсируя выход пластинки в соцсети:

"Мой новый альбом, который появится 22 марта, я создала вместе со всеми вами, моей стаей волчиц, которые были рядом со мной на каждом этапе моего пути. Создание этого диска было алхимическим процессом. С написанием каждой песни я возрождаюсь. Во время их исполнения мои слёзы превращались в бриллианты, а моя уязвимость – в силу".