Сериал про сурового копа с депрессией, который пытается найти границы добра и зла

Второго февраля в российских онлайн-кинотеатрах появились три заключительные серии первого сезона “Ночных вызовов”. Metro посмотрело его и рассказывает, кому и почему он может понравиться
Сериал про сурового копа с депрессией, который пытается найти границы добра и зла
kinopoisk.ru
Мартин Фриман в роли британского полицейского Криса Карсона.

"Ночные вызовы" (2022)

Оригинальное название: The Responder
Режиссёры: Тим Милантс, Фил Барантини, Фин Трох
Автор сценария: Тони Шумахер
В главных ролях: Мартин Фриман, МайАнна Бёринг, Эделайо Эдедайо
Возрастное ограничение: 18+

Сюжет

В центре событий – Крис, полицейский-одиночка из Ливерпуля, пониженный до простого патрульного из-за скользкой истории в прошлом. У Криса много проблем — нервная и циничная работа, друг-наркодилер, мать, умирающая от рака, жена и дочь, с которыми хорошо бы проводить больше времени, и в дополнение ко всему нежданная напарница, которая считает его не то конченым психопатом, не то грязным копом, промышляющим незаконными махинациями. Он вынужденно ходит к штатному психологу, не веря в результат, но отчаянно цепляясь за помощь. Его цель проста — быть хорошим копом, а это непросто. Особенно, когда друг и моральный выбор втягивают тебя в криминальную историю. 

Свалившаяся Крису на голову напарница Рэйчел.
кадр из сериала
Свалившаяся Крису на голову напарница Рэйчел.

Впечатления

В “Ночных вызовах” режиссёру удалось довести до максимума особенности актёрской игры Мартина Фримана, за которые он полюбился зрителям в “Хоббите” и “Шерлоке”. Если вам запомнились его персонажи в других фильмах, то роль полицейского вы точно оцените. Но учтите, здесь он совершенно другой и есть вероятность, что вы своего кумира даже не узнаете. В новом сериале актёр раскрывает свою драматическую натуру. Как это часто бывает в нравоучительных историях – здесь идёт выбор между добром и злом. Но разница с остальными картинами в том, что делать по уставу, то есть хорошо, – это не всегда автоматически благо. Временами приходится выбирать между твёрдой буквой закона и состраданием, сочувствием и прощением.
Съёмочная команда также делает всё, чтобы укрепить чувство реальности происходящего, — игра менее известных актёров, “живая” операторская работа и атмосфера “изнанки” ночного Ливерпуля приковывают внимание и заставляют проживать историю вместе с героями. Отдельно стоит отметить музыкальное сопровождение — ненавязчивое, но запоминающееся. 

Итог

Отличный триллер с элементами драмы в шести сериях. Держит в напряжении с первой до последней минуты и заставляет сопереживать не только герою, но и другим персонажам.

У каждого персонажа своя история и драма.
кадр из сериала
У каждого персонажа своя история и драма.