Сергей Собянин: В Москве за год проложили около 15 километров тоннелей метро

Мэр столицы рассказал о главных событиях столичного метростроя прошлого года в цифрах
Сергей Собянин: В Москве за год проложили около 15 километров тоннелей метро
Пелагия Тихонова / ©Агентство "Москва"
Ход работ по строительству станции "Печатники" Большой кольцевой линии метро.

Градоначальник поделился в своём Telegram-канале самыми внушительными фактами о том, как проходило строительство столичного метро в 2022 году.

Рост метрополитена, по словам Собянина, идёт полным ходом: в прошлом году на трёх участках БКЛ состоялись технические пуски, а на новом отрезке Солнцевской линии полностью выполнена тоннелепроходка до аэропорта Внуково. Рядом с ним откроется станция метро с таким же названием. 

Кроме того, метростроевцы проложили около 15 км тоннелей. Большая их часть была проложена механизированными комплексами, а около 0,5 км построили горным способом.

На участке Люблинско-Дмитровской линии, где ещё идёт строительство, проложены все тоннели, а также выполнен большой объём монолитных работ. В 2022 году был открыт второй вестибюль станции "Окружная" Люблинско-Дмитровской линии и завершён очередной этап реконструкции электродепо "Сокол", обслуживающего Замоскворецкую линию.

Цифры
180
тыс. единиц оборудования было смонтировано за прошлый год. Уложено более 7 тыс. км кабеля, 70 км воздуховодов и 330 км трубопровода.

На Троицкой линии закончены тоннели на участке от "Новаторской" до "Бачуринской". Запустили в работу тупики за станцией "Деловой центр" БКЛ. 

По словам Собянина, если считать с 2011 года, то за это время в Москве было построено более 148 км линий метро, 69 станций и 11 электродепо. 

Развитие метро позволило миллионам жителей столицы экономить в пути до одного-двух часов каждый день. 

В планах на наступивший год, по словам градоначальника, – продолжить строительство электродепо "Нижегородское", "Южное", "Аминьевское" и "Саларьево", а также возвести в депо "Выхино" и "Владыкино" новые здания и сооружения.