Сергей Собянин рассказал, скольким жителям страны доступна система "СберТройка"

У себя в Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что билетная система "СберТройка" стала доступной для 30 миллионов жителей страны
Сергей Собянин рассказал, скольким жителям страны доступна система "СберТройка"
Агентство "Москва"
Мэр Москвы Сергей Собянин

Речь о боле чем 25 регионах РФ. Билетная система создана на базе столичной ТК "Тройка". Эта разработка - целиком отечественная, в том числе - программное обеспечение, карточные носители.

Как утверждает мэр, главные преимущества билетной системы - то, что можно платить проездт с помощью банковских и льготных карт, наличными, а в некоторых местах - картами "Тройка". Пополнение баланса карты доступно в приложениях "Метро Москвы", "Московский транспорт", "Моя тройка" либо в одном из банкоматов Сбера. Ещё имеется опция автоплатежа. Пассажиры льготных категорий могут иметь при себе только БК "Мир", к ней привязаны все льготы, а данные о поездках хранятся в личном кабинете клиента. Ещё благодаря "СберТройке" горожане могут приобретать билеты на речной транспорт, с помощью сервиса "Суда сюда!"

Наконец, Собянин подытожил, что с помощью билетной системы регионы оптимизировали расходы до 40 процентов, а прозрачность пассажирских потоков и платежей в транспорте возросла до 70 процентов. В то же время в 4 раза возросло число поездок в системе "СберТройка", с 5 млн до 20 млн в месяц.