Сергей Собянин рассказал о развитии районов Алексеевский, Останкинский и Ростокино

Здесь строится масштабный парк "Яуза", кинокластер, новые дома, дороги, школы и спорткомплексы, создающие комфортную среду
Сергей Собянин рассказал о развитии районов Алексеевский, Останкинский и Ростокино
mos.ru
Парк "Яуза" протянется на 20 километров.

На северо-востоке столицы находятся знаменитые достопримечательности: Останкинская телебашня, ВДНХ, Музей космонавтики, памятник "Рабочий и колхозница". В совокупности в районах Алексеевский, Останкинский и Ростокино проживают 200 тысяч москвичей. О том, как развиваются эти районы, мэр Москвы подробно рассказал на своём персональном сайте

Так, продолжаются работы по созданию парка "Яуза", который будет представлять из себя 20-километровый рекреационный маршрут от МКАД до Ростокинского акведука с выходами в Лосиный остров, Главный ботанический сад и на ВДНХ. Как пишет мэр, частью этого проекта станет и благоустройство парка "Ростокинский акведук": здесь построят спортивный и игровой кластер, проложат дорожки и газоны, посадят деревья и цветы. 

Уже преобразилась Выставка достижений народного хозяйства, где закончена комплексная научная реставрация 26 из 49 исторических павильонов и фонтанов. ВДНХ – это настоящий город-сад: цветники и газоны составляют почти половину территории выставки. 

– Сегодня на ВДНХ каждый может найти себе дело по душе, – пишет Сергей Собянин. – Здесь создан целый Музейный город, объединяющий 24 музея. На ВДНХ проходит более 1,5 тысячи бесплатных образовательных мероприятий, создан инновационно-образовательный комплекс "Техноград". Ежегодно здесь проходит более 100  форумов и выставок.

Каждый год на ВДНХ проходят концерты на открытом воздухе, мероприятия на катке, в Москвариуме, центре "Союзмультпарк", интерактивном парке развлечений и развития "Городская ферма" и на многих других площадках. Все желающие могут прокатиться на крупнейшем в Европе колесе обозрения "Солнце Москвы". Также в этом году здесь открылся необычный пешеходный аттракцион "Лента Мёбиуса": посетители проходят по тропе, расположенной в сверкающем металлическом коробе. 

До конца года на ВДНХ  планируют завершить реставрацию и строительство ещё более 10 объектов, сообщил Сергей Собянин.

Ещё один объект внимания Правительства Москвы – Киностудия имени Горького на улице Сергея Эйзенштейна, которая недавно перешла из федеральной в городскую собственность. Сейчас здесь в производстве находится 12 проектов игрового и 16 неигрового кино. Функционирует "Кинокампус Горького", который осуществляет образовательные проекты и организует киноэкспедиции. Как сообщает мэр, Киностудия имени Горького станет визитной карточкой создаваемого в Москве кинокластера общей площадью более 171 га, в который также войдут МЕТМАШ на Рязанском проспекте и кинопарк "Москино" в Красной Пахре.

В трёх районах столицы продолжают строить и обновлять школы и детские сады: построены три новых школы на улице Цандера и проспекте Мира, строится детский сад на улице Сельскохозяйственная, обновлены здания детской школы искусств имени Даргомыжского, детской школы искусств имени Светланова и детской музыкальной школы имени Бабаджаняна.

Строятся также детские поликлиники и медцентры: введена в эксплуатацию пристройка к детской поликлинике №99, построен медицинский центр коррекции зрения на улице Бориса Галушкина, открылись два филиала поликлиники №12 – №3. Открыты клубы для жителей старшего поколения в Алексеевском районе, центр "Мои документы" в Ростокино, дворец госуслуг работает и на ВДНХ.

Есть всё и для занятий спортом: построен физкультурно-оздоровительный комплекс в Российском государственном социальном университете, строят два физкультурно-оздоровительных комплекса, планируют возвести спорткомплекс "Стальной" на улице Павла Корчагина. Еще один физкультурно-оздоровительный комплекс появится в школе-интернате №1 для обучения и реабилитации слепых.

Конечно, реализуются и большие проекты в сфере дорожного строительства. Реконструирован Проспект Мира/Ярославское шоссе от МКАД до Садового кольца, запущен Московский скоростной диаметр (МСД), построена транспортная связка между Северо-Западной хордой и МСД, на пересечении МСД с Проспектом Мира возведена многоуровневая развязка, выполнена реконструкция улицы Ростокинская, запущено движение по Московскому центральному кольцу (МЦК), организованы 14 новых маршрутов автобусов и электробусов. Для велосипедистов  обустроено 108 парковок и 35 станций проката.

По программе реновации в районах Алексеевский, Останкинский и Ростокино расселят 79 домов. Часть жителей уже получила комфортные квартиры в двух новостройках, ещё пять новых домов строятся.

Обратят внимание и на промзону "Калибр": здесь построят 114 тыс. кв. м недвижимости, включая 88 тыс. кв. м жилья по программе реновации и более 26 тыс. кв. м общественно-деловой недвижимости, в результате чего будет создано около 900 рабочих мест.

В Ростокино на месте старых складов возникнет общественно-деловая застройка площадью почти 190 тыс. кв. м, которая обеспечит рабочими местами не менее 3 тысяч человек. Также здесь по программе стимулирования создания мест приложения труда в 2024 году построят бизнес-центр Botanica: в нём смогут трудоустроиться более тысячи человек.